Распечатать: Рынок интеллектуальной собственности РаспечататьОставить комментарий: Рынок интеллектуальной собственности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рынок интеллектуальной собственности Посмотреть комментарии

1 ноября 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Рынок интеллектуальной собственности

    Проблема формирования и развития рынка научной интеллектуальной собственности в настоящее время является ключевой. Этот рынок должен стать главным экономическим механизмом, регулирующим эффективность деятельности учреждений научно–технической сферы. Без него немыслима реструктуризация науки. В этой связи хотелось бы знать, как у нас формируется рынок интеллектуальной собственности?
    Н. Исабеков, научный работник, г.Бишкек.

    С этим вопросом мы обратились в Государственное агентство по науке и интеллектуальной собственности при правительстве КР.
    Условно рынок интеллектуальной собственности можно разделить на следующие секторы:
    — создание объектов интеллектуальной собственности;
    — осуществление прав на объекты интеллектуальной собственности;
    — оценка и страхование интеллектуальной собственности.
    Для успешного развития рынка интеллектуальной собственности необходима соответствующая законодательная база. Здесь Кыргызская Республика имеет сложившуюся систему нормативных правовых актов, которые совершенствуются по мере необходимости.
    Следующим этапом является создание авторами и правообладателями на основе существующей законодательной базы механизмов решения правовых вопросов по защите интеллектуальной собственности, то есть осуществление ими своих прав на объекты интеллектуальной собственности. Создание объектов интеллектуальной собственности теряет смысл, если отсутствует их адекватная защита.
    В свою очередь, государство создает условия для успешного развития существующей системы патентования изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.
    Кроме того, эти механизмы позволяют защитить объекты интеллектуальной собственности при введении их в гражданский оборот.
    При введении объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот немаловажны их оценка и страхование.
    В настоящее время ведется комплексная работа, целью которой является развитие рынка интеллектуальной собственности. Основными направлениями в данной работе являются поиск потенциальных инвесторов, лицензиатов, создание технологических центров и формирование инфраструктуры инновационной деятельности в целом, развитие венчурного финансирования.
    Важно отметить, что определяющим фактором для успешного развития рынка интеллектуальной собственности является активная позиция руководства предприятий, выпускающих товары и услуги, содержащие объекты интеллектуальной собственности. К сожалению, большинство руководителей предприятий не рассматривают вопросы защиты интеллектуальной собственности в качестве приоритетных. В этой связи проводятся семинары и круглые столы, в которых освещаются вопросы интеллектуальной собственности, также выпускается соответствующая литература. На постоянной основе осуществляются публикации в средствах массовой информации.
    Хотелось бы отметить, что организации и индивидуальные предприниматели только начинают понимать важность использования прав на интеллектуальную собственность как экономического инструмента, который позволяет защитить свое дело от конкурентов и увеличить доходы, создать привлекательный для рынка продукт. Понимание роли интеллектуальной собственности непосредственными участниками такого рынка значительно облегчит и ускорит развитие рынка и экономики в целом.
    А.Кенжетаев, статс–секретарь Госагентства по науке и интеллектуальной собственности при правительстве КР.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11766/


Распечатать: Рынок интеллектуальной собственности РаспечататьОставить комментарий: Рынок интеллектуальной собственности Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Рынок интеллектуальной собственности Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007