Распечатать: Армия  совершенствуется РаспечататьОставить комментарий: Армия  совершенствуется Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Армия  совершенствуется Посмотреть комментарии

18 октября 2005

ГРАНИЦА

Армия совершенствуется

    В Министерстве обороны состоялась пресс–конференция начальника Главного штаба Вооруженных сил — первого заместителя министра обороны Кыргызской Республики генерал–майора Мэлса Бекбоева.
    Как сообщает пресс–служба Минобороны, основной темой пресс–конференции стали нынешнее положение дел в Вооруженных силах и перспективы дальнейшего их развития. Речь шла о ходе призывной кампании, о переходе армии с осени этого года на одногодичный срок службы. Также были подведены краткие итоги исполнения Закона КР “Об амнистии в связи с 60–летием Победы в Великой Отечественной войне”.
    Несмотря на сложное экономическое положение республики, на укрепление обороноспособности государства и обеспечение национальной безопасности выделяются необходимые средства. Так, впервые за прошедшие годы в воинские части поступили горюче–смазочные материалы для занятий по вождению автомобильной и бронетанковой техники, проводятся ночные тактические занятия и боевые стрельбы. Все запланированные в летнем периоде обучения занятия с личным составом специальных танковых, артиллерийских, инженерных, химических подразделений и подразделений связи были проведены в полном объеме.
    Решение социальных проблем военнослужащих и членов их семей является приоритетным направлением в деятельности руководства оборонного ведомства. В первую очередь взят курс на удовлетворение жилищно–бытовых потребностей. Так, в Бишкеке построен военный городок, в котором получили жилье 24 офицера. К концу года планируется ввод в строй 37–квартирного дома. В Оше более 20 офицеров и прапорщиков получили земельные наделы для строительства жилья. В будущем планируется распределение еще 25 участков и строительство многоэтажного жилого дома.
    В военной поликлинике Министерства обороны произведен капитальный ремонт. На 2 млн. сомов сюда закуплено новейшее медицинское оборудование российского производства. Такая же аппаратура поступила в эксплуатацию и в военный госпиталь в Ошском гарнизоне.
    Начиная с этого года военнослужащим оборонного ведомства предоставлены значительные скидки и льготы на оплату санаторно–курортного отдыха и лечения в военном санатории “Тамга”.
    Что касается призыва граждан на действительную военную службу, то он осуществляется в соответствии с Законом “О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики” и проводится согласно указу президента КР два раза в год. В этом году на действительную военную службу будут призваны 3270 человек, а на альтернативную (вневойсковую) службу, срок которой остался без изменения и длится два года, — 9000 человек.
    С целью перехода к одному году службы в оборонном ведомстве проведены следующие мероприятия: во–первых, разработаны и приняты основополагающие нормативно–правовые и боевые документы. Во–вторых, внесены изменения в нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих срочной службы: в бюджете заложены необходимые финансовые средства на содержание солдат. В–третьих, среди населения и военнослужащих проведена разъяснительная работа об актуальности перехода к годичному сроку службы.
    В рамках празднования 60–летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов президент Курманбек Бакиев подписал Закон “Об амнистии в связи с 60–летием Победы в Великой Отечественной войне”, который вступил в силу 19 августа 2005 года. Согласно этому закону, военнослужащие, совершившие во время прохождения службы самовольное оставление части или дезертирство, освобождаются от уголовной ответственности, если они в течение 3 месяцев добровольно явятся к месту прохождения службы, военные прокуратуры по месту жительства, в военные комиссариаты или в республиканский сборный пункт, где созданы реабилитационные центры.
    В списках республиканской военной прокуратуры числятся 350 человек по всем силовым структурам. В этом году вернулись уже 25. Уголовные дела, возбужденные против них, закрыты, все обвинения сняты.
    Соб.инф.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11629/


Распечатать: Армия  совершенствуется РаспечататьОставить комментарий: Армия  совершенствуется Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Армия  совершенствуется Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007