Распечатать: Тревожная  тенденция РаспечататьОставить комментарий: Тревожная  тенденция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тревожная  тенденция Посмотреть комментарии

5 октября 2005

ОБЩЕСТВО

Тревожная тенденция

    Специалисты проекта «Раннее предупреждение для предотвращения насилия» Общественного фонда «За международную толерантность» отмечают тревожную тенденцию к тому, что ситуация, связанная с перестановкой сил на политическом и криминальном поле, вызванная убийством Баямана Эркинбаева, может привести к новым насильственным формам борьбы между различными заинтересованными участниками.
    На прошлой неделе прошло два митинга сторонников депутата. 25 сентября в селе Карадарья Сузакского района Джалал–Абадской области — на малой родине Эркинбаева звучали протесты и обвинения в адрес властей и депутатов ЖК в том, что они не предприняли мер по безопасности депутата. В митинге приняли участие более 1300 человек, в основном это были карадарьинцы, близкие родственники, а также друзья покойного из Джалал–Абадской и Ошской областей. Кроме них на встрече присутствовали губернатор области, председатель областного кенеша, мэр города Джалал–Абад, аким Сузакского района, шесть депутатов ЖК КР. Собравшиеся требовали от властей и депутатов найти и наказать убийц и заказчиков этого преступления.
    27 сентября около 350 сторонников Эркинбаева устроили митинг в ресторане “Ак–Тилек” города Ош. В основном это были избиратели Эркинбаева из Кадамджайского района, а также города Баткен. Митинг возглавил Базарбай Сулпуев, сотрудничавший в свое время с Эркинбаевым на Карасуйском рынке. Митингующие выдвигали требования наказать преступников. Со стороны представителей местной власти никто не присутствовал.
    По мнению конфликтологов, после гибели Эркинбаева набирает остроту вопрос о наследниках, которые были его соратниками или кредиторами, с одной стороны, и ближайшими родственниками убитого, пожелавшими встать на защиту интересов семьи — с другой. И если столкновения в среде родственников между собой маловероятны, поскольку здесь сработает традиционная кыргызская схема распределения наследства, то высока вероятность конфликтов между родственниками Баямана Эркинбаева, с одной стороны, и покойного Абдалима Жунусова — с другой. Особенно если учесть тот тревожный фактор, что все это происходит на фоне непрестанных нападок со стороны родственников Эркинбаева, которые, возможно, намеренно подогреваются отдельными политическими и криминальными структурами, и резкой критики депутатов парламента в адрес отдельных политперсон.
     В то же время смерть Эркинбаева открывает возможность южным криминальным группировкам (особенно в Оше и Кара–Суу) пересмотреть свое место в иерархии. Для некоторых группировок, отдельных людей это шанс подняться вверх по иерархической лестнице криминального мира, в том числе распространить свое влияние на Бишкек. Потенциальными участниками криминального передела являются по меньшей мере четыре влиятельные организованные преступные группировки на юге Кыргызстана.
    С другой стороны, если будут предприняты протестные акции, высока вероятность применения силы со стороны правоохранительных органов (после событий 17 июня нынешние главы МВД, СНБ и Национальной гвардии постараются не разделить участь уволенных предшественников, а руководство страны приложит усилия к недопущению повторных захватов).
    Проект “Раннее предупреждение для предотвращения насилия” был инициирован с целью предупреждения насилия в политических конфликтах посредством создания механизма прогнозирования/изучения конфликтов и реализации профилактических мер. Проект был инициирован Общественным фондом “За международную толерантность” (ОФМТ) и Международным фондом IFES и финансируется ОБСЕ, ПРООН и правительствами Швейцарии и США.
    Для тщательного отслеживания ситуации в стране Проектом была создана национальная сеть наблюдателей из числа активистов гражданского общества и представителей академического сектора, СМИ и правоохранительных органов. 36 “мониторов” осуществляют наблюдение по всей стране и поддерживают постоянную связь с Центром раннего предупреждения (ЦРП).
    На основе этой информации в ЦРП производится обработка информации, готовятся рекомендации по вмешательству с целью предупреждения насилия, публикуется еженедельный вестник. Для экстренного погашения вспыхивающих конфликтов предусмотрены малые гранты, которые предоставляются как физическим, так и юридическим лицам, способным быстро и оперативно вмешаться в конфликт и локализовать его на ранней стадии.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11491/


Распечатать: Тревожная  тенденция РаспечататьОставить комментарий: Тревожная  тенденция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тревожная  тенденция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007