Распечатать: Тупик РаспечататьОставить комментарий: Тупик Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тупик Посмотреть комментарии

4 октября 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Тупик

    Дело, которое ведет адвокат Хайдар Касымов, в практике судейства считается единичным. Но поскольку такое случается в жизни сплошь и рядом, хотя и не доходит до суда, адвокат решил попросить журналистов «МСН» донести суть проблемы до широкой общественности.
    Рассказал он следующее. Наргиза Бекбоева — мать двоих детей. Одного ребенка родила в июле 2004 года. Он живет с ней. Другого, Марата, она не видит с момента его рождения. С тех пор прошло четыре года…
    В 2001 году Наргиза занималась коммерческой деятельностью в России. В Тюмени она познакомилась с Уланом Макеевым. Он тоже приехал из Бишкека. В Тюмени кыргызстанцы торговали ширпотребом. Но так получилось, что перед коммерсантами к концу 2001 года у нее накопился долг 14 тысяч долларов США. А потом она узнала еще и о своей беременности, думала сделать аборт. Но врачи отговорили…
    С Уланом она не состояла в законном браке. А родить ребенка в такой ситуации по кыргызским обычаям считается большим грехом. Поэтому ехать к родителям без законного мужа постеснялась. Родственники Улана также отказывались признавать Наргизу.
    Но потом все же пошли молодой женщине навстречу. Дали ей денег, чтобы она расплатилась с частью долга, и привезли женщину в Бишкек. В январе 2002 года она родила мальчика. Назвали его Маратом.
    После родов одна из сестер Улана отвезла молодую маму с ребенком к себе домой. Впоследствии она спрятала ребенка, а матери заявила, что вернет Марата тогда, когда Наргиза отдаст ей долг (3 тысячи долларов США) с процентами. Чтобы заработать нужную сумму, молодой женщине пришлось вновь выехать в Тюмень. В Бишкеке у нее не было родственников и близких людей, которые могли бы помочь. Родители жили далеко от столицы, в Алайском районе.
    Буквально через полгода она вернулась в Бишкек и отдала долг. Но забрать или даже увидеть Марата ей не позволили. У сестры отца ребенка не было собственных детей. Поэтому она решила оставить новорожденного у себя.
    Чтобы вернуть сына, мать обратилась в правоохранительные органы. Начались хождения по прокуратурам, судам. Обращалась молодая женщина даже в администрацию президента страны.
    Тем временем Наргизу родственники ее гражданского мужа обманом заставили написать заявление о согласии на усыновление ее ребенка сестрой Улана. При этом Замира заверяла Наргизу, что отказ от ребенка — это формальность. То есть она будет жить с ее братом Уланом, Марата они будут воспитывать вместе и по кыргызскому обычаю (передав его родителям мужа). Уговоры эти были приправлены и угрозами — женщину запугивали, что если она откажется подписать заявление, то Улан с ней жить не будет. Более того, с ней расправятся и в России (другая часть долга еще не была погашена). Ко всему свое согласие Наргиза вынуждена была дать потому, что на тот момент она ждала еще одного ребенка от Улана. У молодой беременной женщины просто не было другого выхода. Но когда документы на усыновление были оформлены, Наргизу выставили за дверь…
    Сегодня адвокат Наргизы считает, что документы на усыновление не были оформлены надлежащим образом — не изучались внимательно все материалы дела, Наргизе не разъяснили последствия ее заявления, не собрали документы о материальном состоянии семьи Замиры Макеевой, морально–психологическом климате в их доме. Проведено было лишь формальное обследование жилищно–бытовых условий. Проведено было лишь формальное обследование жилищно–бытовых условий. Более того, статья 139 Семейного кодекса КР требует, чтобы на усыновление имелось согласие супруга. А Макеева скрыла факт замужества от отдела опеки и попечительства Свердловской райгосадминистрации. Все это указывает на то, что были грубо нарушены правила об усыновлении ребенка, предусмотренные законодательством страны.
    Уже позже в ходе судебного разбирательства выяснилось, говорит адвокат, что супруг Замиры злоупотреблял спиртным. Согласно закону, отдавать ребенка в такую семью нельзя. А также согласно положению “О порядке передачи несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на усыновление (удочерение)”, усыновление может быть признано недействительным, так как оно основывалось на подложных документах. Поэтому Бишкекский межрайонный суд постановление Свердловской райгосадминистрации отменил. Но…
    После апелляции судебная коллегия по административным и экономическим делам Бишкекского горсуда, утверждает адвокат Х.Касымов, необъективно, неполно и односторонне рассмотрев дело, отменила решение межрайонного суда. В самом начале ни мать, ни ее адвокаты не были извещены о начале процесса. Тем самым отсутствие матери на заседаниях выглядело как нежелание и незаинтересованность Наргизы получить назад ребенка.
    Более того, считает адвокат Наргизы, суд выслушал только сторону ответчиков. Адвокатам истца не давали сказать ни слова, перебивали, задавали вопросы иного характера. Грубо искажались показания, данные в суде первой инстанции. Но судьи не желали брать все это во внимание. Неверно и ссылались на статью 147 Семейного кодекса КР, умалчивая о второй ее части: “суд… вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения”. Естественно, все это побудило адвокатов матери написать жалобу в Верховный суд.
    К этому времени Наргиза Бекбоева уже полностью расплатилась с долгами. В Бишкеке она купила дом, перевезла туда родителей. В принципе, сегодня у нее есть все для нормальной жизни. Но нет сына Марата…
    Юлия Сушкова.
    P.S. Имена, фамилии героев этой истории изменены.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11476/


Распечатать: Тупик РаспечататьОставить комментарий: Тупик Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тупик Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007