Распечатать: Связь подорожает? РаспечататьОставить комментарий: Связь подорожает? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Связь подорожает? Посмотреть комментарии

28 сентября 2005

УРОЖАЙ

Связь подорожает?

    Кыргызстанцы могут не мечтать о том, что в ближайшем будущем тарифы на телефонную связь будут снижены. «Кыргызтелеком» намерен внедрить новое свое предложение, по которому минута разговора увеличится на шесть центов сразу! И это — не считая НДС.
    Новшество касается не внутрителекомовских разговоров, конечно, а тех, что направляются на номера частных операторов (или же с них). Это значит, что все клиенты “Катела” или “Битела” или абоненты “СаймаТелеком” будут платить за дозвон на городской номер гораздо больше, нежели сейчас (специалисты говорят — как минимум в 41 раз!). Вполне вероятно, что эти 6 центов дополнительным бременем лягут и на абонента, с чьего домашнего телефона был набран номер телекомовского конкурента. А это уже двойное обложение. Обладатели прямого номера уже сейчас возмущаются: ведь они специально брали такой номер (с оплатой за все входящие включительно), чтобы любой мог дозвониться им, совершенно не беспокоясь, что с него снимут деньги.
    Тем не менее Ассоциация операторов связи (АОС) просит не паниковать раньше времени, поскольку тариф этот пока в стадии обсуждения (хотя на официальном сайте “Телекома” с 13 сентября висит объявление, где черным по белому написано: устанавливается межоператорский тариф за пропуск телефонного трафика из сетей операторов связи Кыргызской Республики на сеть ОАО “Кыргызтелеком” при осуществлении вызовов в пределах Кыргызской Республики). Получается, что оператор–монополист вынуждает конкурентов поднимать цены. Это, естественно, повлечет отток абонентов в те компании, которые имеют большее количество клиентов. Хотя имеется и другая версия: мол, выгоднее теперь иметь мобильные телефоны одного оператора и напрямую общаться друг с другом, нежели пользоваться “посреднической” сетью национального оператора.
    В том, что операторы телефонной связи до сих пор не согласовали пропуск голосового трафика (в отличие от интернет–провайдеров, давным–давно договорившихся между собой) — основная проблема присоединения телекоммуникационных сетей. Даже техническая, вроде нехватки цифровых потоков для передачи голосовых данных, здесь не так остра.
    АОС предупреждает, что без решения этой проблемы невозможно развитие рынка, выход новых операторов и проч. А от того, насколько продуманно и непредвзято будет решен этот вопрос, зависят не только цены на услуги местной и международной связи, но и выход рынка телекоммуникаций из “тени”, и развитие услуг связи в регионах, и наличие добросовестной конкуренции среди операторов.
    Татьяна Орлова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11424/


Распечатать: Связь подорожает? РаспечататьОставить комментарий: Связь подорожает? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Связь подорожает? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007