Распечатать: Человек большого сердца РаспечататьОставить комментарий: Человек большого сердца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек большого сердца Посмотреть комментарии

27 сентября 2005

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Человек большого сердца

    В детском отделении Национального центра онкологии состоялась встреча врачей, детей и их родителей с известным доктором, дипломатическим медицинским консультантом Германии Мартином Фридрихсом.
    Мартин Фридрихс известен всему миру своим милосердием. За долгие годы работы он подарил жизнь многим детям, страдавшим раковыми заболеваниями. Россия, Украина, Кыргызстан — страны, где Фридрих занимается благотворительностью.
    Буквально два года назад в Кыргызстане вообще не было необходимых лекарств для лечения. Родителям, врачам в этот период было очень тяжело.
    Надежда на улучшние появилась тогда, когда доктор медицинских наук Дамира Байзакова встретилась с Мартином на международной конференции в Москве. В этот момент решилась судьба наших детей.
    — Лечение одного ребенка (на Украине или в России) стоит четыре тысячи евро, — рассказывает доктор Мартин. — И проходит в течение двух лет. Мы, в свою очередь, высылаем лекарства. В Германии лечение стоит сто тысяч евро. Поэтому, предположим, 25 детей мы можем лечить в Кыргызстане, а не отправлять одного за рубеж. Самое важное тут то, что дети могут находиться в привычной им обстановке.
    На встречу в Национальный центр онкологии смогли приехать 20 уже здоровых детей. Но их на самом деле гораздо больше.
    Артем, например, пришел с мамой. Посмотришь на него, веселого и общительного, и не скажешь, что когда–то он тяжело болел.
    — Сейчас ему девять лет. А в семь врачи установили диагноз: лимфосаркома брюшной полости, — рассказывает мама Артема Гульмира Маматова. — Мы обратились в 3–ю больницу. Там сказали, что вылечить мальчика нельзя. После реанимации попали в онкологию. Месяц он был при смерти. А Дамира Байзакова прописала интенсивную химиотерапию. Благодаря этому и лекарствам Мартина Фридрихса Артем пошел на поправку и учится во втором классе на отлично.
    Что искренне радует — таких примеров много. В свою очередь, Мартин Фридрихс скромно подчеркнул, что это заслуга врачей Рысбека Абдылдаева и Дамиры Байзаковой.
    — Все, что я сделал, это только привез лекарства, — отметил он.
    Кстати, лекарства (основные производятся в Германии) транспортируют из Ганновера совершенно безвозмездно наши авиалинии.
    — Но, как вы знаете, на днях, к сожалению, были сложности на авиалиниях, — говорит Мартин Фридрихс. — А до этого в течение пяти лет с поставкой не было проблем…
    Мартин Фридрихс как дипломатический работник приезжал в Кыргызстан пять раз. У него два высших образования. Первое он получил у знаменитого профессора Ганса Поппа в Нью–Йорке. В Германии, в Гамбурге, он работает в посольстве в отделе по связям с СНГ.
    — И результат его работы — это живые дети Кыргызстана, — подмечает профессор, доктор медицинских наук из Национального центра онкологии Рысбек Абдылдаев. — Эту работу делает человек с большим сердцем. И вылеченные дети считают его родным. Пять–шесть лет назад мы теряли детей, а сейчас вылечиваем семьдесят процентов. Такой клиники в Центральной Азии больше нет. Мы благодарны народу Германии и лично Мартину Фридрихсу за помощь. Это добрый пример плодотворного сотрудничества между нашими странами.
    Юлия Сушкова.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11413/


Распечатать: Человек большого сердца РаспечататьОставить комментарий: Человек большого сердца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Человек большого сердца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007