Распечатать: Больше кредитов, хороших и разных РаспечататьОставить комментарий: Больше кредитов, хороших и разных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Больше кредитов, хороших и разных Посмотреть комментарии

27 сентября 2005

УРОЖАЙ

Больше кредитов, хороших и разных

    На днях Кыргызский инвестиционно–кредитный банк (КИКБ) и Международная финансовая корпорация (МФК) подписали кредитное соглашение на 2,5 млн. долларов США для долгосрочного кредитного финансирования, причем без гарантий правительства.
    Напомним, что МФК, основанная в 1956 году — это член группы Всемирного банка, приоритетом которой является развитие частного сектора. Цель ее действий — способствовать устойчивым инвестициям в частный сектор развивающихся стран, помогая сократить бедность и улучшить уровень жизни людей. С 1956 по 2004 г. МФК вложила в достижение этих целей 44 млрд. долларов из собственных фондов и привлекла 23 млрд. долларов из крупных мировых синдикатов для 3143 компаний в 140 развивающихся странах. На начало мая 2005 г. размер ее кредитного портфеля составил 18,4 млрд. долларов. Кыргызстан вступил в МФК в 1992 г. и владеет 0,07 % уставного капитала.
    КИКБ был образован в 2001 году как международный коммерческий банк в Кыргызстане, его акционерный капитал составляет 7 млн. долларов США. По состоянию на начало 2005 г. его кредитный портфель достиг почти 14,7 млн. долларов. Доля МФК как одного из учредителей составляет в КИКБ 20 %. Кроме того, учредителями являются Фонд экономического развития Ага Хана (30 %), ЕБРР (20 %), Немецкий банк развития (20 %), Кыргызская Республика (10 %).
    На сегодня это один из лидирующих банков, который предоставляет долгосрочные кредиты для среднего и крупного бизнеса в республике. С 2001 г. КИКБ выдал кредиты более чем на 30 млн. долларов, а сейчас его кредитный портфель достиг 20 млн. долларов. Следует отметить, что 60 % кредитов — на срок более 5 лет, в то время как большинство кыргызских банков предпочитают краткосрочные кредиты.
    Региональный представитель МФК Гортон де Монд отметил на церемонии подписания: “Уровень капитализации кыргызских предприятий невысок и нуждается в дополнительном финансировании. Мы заметили, что большинство местных банков не предоставляет средне– и долгосрочные кредиты на развитие бизнеса, поэтому с успехом заняли эту нишу”.
    По словам Мурата Темирханова, зам. председателя правления КИКБ, банк не испытывает недостатка в желающих получить кредиты: “У нас сейчас очень активно растет кредитный портфель. Чтобы удовлетворить заявки, нужна большая депозитная база. Как и всему Кыргызстану, нам не хватает кредитных ресурсов для обслуживания населения на средний и долгий срок. Полученные деньги пойдут на поддержание кредитной линии. Желающих получить кредиты у нас очень много, в банке лежат заявки на получение кредитов (уже оформленные и подписанные банком) на сумму 4 млн. долларов”.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11403/


Распечатать: Больше кредитов, хороших и разных РаспечататьОставить комментарий: Больше кредитов, хороших и разных Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Больше кредитов, хороших и разных Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007