Распечатать: Бесплатное образование РаспечататьОставить комментарий: Бесплатное образование Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бесплатное образование Посмотреть комментарии

20 сентября 2005

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Бесплатное образование

    У меня вырос сын. В этом году я его снарядила в школу. Сейчас не то время, когда училась я. Соседи, родители школяров, говорят, что теперь и в школе учиться надо за деньги. Не могли бы вы рассказать, сколько и за что я должна платить в школу за своего первоклассника?
    Б.Исакова, г.Бишкек.

    Этот вопрос мы адресовали в Управление образования мэрии г.Бишкек.
    Основными принципами организации образования являются “обязательность и бесплатность получения каждым гражданином начального и основного образования, а также бесплатность получения общего среднего образования в государственных и муниципальных учебных заведениях” (ст. 4 Закона “Об образовании”). Каждый гражданин КР имеет право на бесплатное образование в пределах Госстандарта согласно утвержденному учебному плану.
    Все остальное — углубленное изучение предметов, развитие творческих способностей, работа музыкальных и театральных студий, спортивно–оздоровительных секций, кружков по интересам (не оплачиваемые из городского бюджета), услуги, оказываемые сверх основной образовательной программы, гарантированной Государственным образовательным стандартом, оплачивается за счет родителей.
    Финансово–экономическая деятельность образовательных учреждений регулируется следующими статьями Закона “Об образовании”.
    Статья 4. Принципы государственной политики в области образования, “возможность получения образования на платной основе, в том числе в государственных образовательных организациях”.
    Согласно этой статье, в 2004/05 учебном году в 19 школах города было укомплектовано 204 класса на платной основе, в которых обучается 3513 детей, что составляет 3 % от общего количества учащихся. Плата за обучение в классах на платной основе составляла от 500 до 800 сомов в месяц. Средняя наполняемость классов составляет 18 –20 учащихся.
     Классы на платной основе востребованы родителями и учащимися вследствие нескольких причин:
    — небольшое количество учащихся в классе,
    — обеспечение развития индивидуальных способностей учащихся,
    — обеспечение высококвалифицированными кадрами,
    — углубленное изучение отдельных предметов и т.д.
    Плата за обучение в классах на платной основе согласовывается антимонопольным органом. В 2005/06 учебном году предполагается небольшое увеличение оплаты в соответствии с увеличением фактических затрат на организацию обучения.
    При наборе в классы на платной основе администрация образовательного учреждения обязана оформить контракт с родителями в двух экземплярах, при оплате родителям выдаются приходно–кассовые ордера.
    Статья 17. “Дополнительное образование детей, подростков и молодежи реализуется во внешкольных, дошкольных образовательных организациях, школах и других организациях дополнительного образования и обеспечивает развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализацию дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества и государства”.
    Из 90 школ города платные образовательные услуги оказываются в 33 школах.
    Цены за оказание платных услуг во всех школах были согласованы c антимонопольным органом. В 2005/06 учебном году предполагается небольшое увеличение платы за оказание платных услуг в соответствии с увеличением фактических затрат на организацию обучения. Платные образовательные услуги оказываются только на основании заявления родителей и учащихся. Администрация обязана оформить с родителями контракты, в которых оговариваются условия и сроки предоставления платных услуг, ответственность исполнителей и родителей; родителям обязаны выдать приходно–расходные ордера.
    Эльнура Музаева, начальник Управления образования мэрии г.Бишкек.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11333/


Распечатать: Бесплатное образование РаспечататьОставить комментарий: Бесплатное образование Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Бесплатное образование Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007