Распечатать: Выступление президента КР К.Бакиева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня РаспечататьОставить комментарий: Выступление президента КР К.Бакиева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выступление президента КР К.Бакиева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня Посмотреть комментарии

20 сентября 2005

ПОЛИТИКА

Выступление президента КР К.Бакиева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня

    16 сентября 2005 года, г.Нью–Йорк
    Уважаемый г–н Председатель, уважаемые участники Саммита!
    Нынешний Саммит, проходящий в юбилейный для Организации Объединенных Наций год, станет рубежным событием не только для дальнейшей судьбы Организации, но и всего мирового сообщества, всей системы международных отношений. Данный высокий Форум предоставляет нам редкую возможность найти коллективные ответы и выработать совместные подходы по таким глобальным вызовам и угрозам современности, как бедность, голод и болезни, международный терроризм и распространение оружия массового уничтожения.
    Отдавая должное дальновидности основателей Организации Объединенных Наций, вместе с тем мы должны отметить, что деятельность ООН может и должна быть усовершенствована с учетом современных реалий и перспектив мирового развития. Сегодня народы наших стран справедливо ожидают от всех нас выработки мер по превращению ООН в действенный инструмент решения задач нового тысячелетия.
    В этой связи Кыргызстан поддерживает предложения о необходимости реформирования Генеральной Ассамблеи ООН и укрепления координирующих функций Экономического и Социального Совета. Мы также выступаем за расширение состава Совета Безопасности ООН, его географического представительства и повышение эффективности деятельности Совета.
    Г–н Председатель!
    Кыргызская Республика подтверждает свою полную и всестороннюю приверженность отраженным в Декларации тысячелетия общечеловеческим целям и задачам. Разрабатываемая в настоящее время в Кыргызстане национальная средне-
    срочная программа действий будет тесно увязана с Целями в области развития.
    Мы намерены через реализацию национальной программы обеспечить укрепление системы демократического государственного управления и экономический рост в стране. Полагаем, что реализация программы поможет решить накопившиеся социально–экономические проблемы, в том числе в преодолении бедности, борьбы с коррупцией, повышении уровня жизни и создании условий для всестороннего человеческого развития.
    Вместе с тем высокий уровень внешней задолженности является одной из преград, стоящих на пути устойчивого развития в нашей республике, 94% которой — это горы. Большой внешний долг, на погашение которого нами затрачиваются значительные средства, не дает возможности оказывать нашим регионам должную поддержку для развития. Кыргызстан выступает за необходимость определения приемлемого уровня задолженности и принятия срочных мер по облегчению долгового бремени для развивающихся стран. Положительное решение Парижского клуба по вопросу о сокращении внешнего долга страны стало бы важным фактором дальнейшего социально–экономического развития Кыргызстана, а в долгосрочной перспективе будет способствовать достижению нашей страной Целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. По нашему мнению, мировому сообществу необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительной поддержки развивающимся странам для реализации Целей устойчивого развития применительно к горным территориям.
    Нынешний 2005 год исключительно важен для Кыргызстана и навсегда войдет в его многовековую историю. 24 марта наш народ решительно заявил о своей приверженности демократическому пути развития и высоким идеалам свободы.
    Новое руководство Кыргызской Республики намерено приложить максимальные усилия для преодоления пропасти между простыми людьми и властью, придания уверенности народу в завтрашнем дне. Мы хотим, чтобы весь мир увидел положительные плоды смены власти в Кыргызстане, и призываем международное сообщество оказать активную поддержку и помощь нашему народу в решении проблем устойчивого развития.
    С начала 90–х годов прошлого столетия наша страна прошла сложный путь. На долю народа Кыргызстана выпало немало трудностей и испытаний. Несмотря на все сложности переходного периода, наш народ многому научился, проникся идеями свободы и демократии, освоил основы рыночной экономики, используя передовые экономические рецепты и международный опыт. Защищая фундаментальные принципы свободы и демократии в Кыргызской Республике, мы заложили широкие основы для развития гражданского общества. Уверен, что обновление страны невозможно без гласа народа. Мы глубоко убеждены в том, что гражданское общество должно быть партнером власти, а права человека — основополагающей ценностью общества.
    Выйдя обновленным из мартовской революции, гражданское общество страны четко и ясно поставило перед новым правительством задачи создания транспарентности государственной власти и демонтажа коррупции.
    В своей бескомпромиссной борьбе с коррупцией мы намерены использовать механизмы, принятые в международной практике. Нами уже предприняты первые шаги. В июне этого года парламент Кыргызстана ратифицировал Конвенцию ООН против коррупции. Разработана Государственная стратегия борьбы с коррупцией, План действий по ее реализации, ведется активная работа по созданию единого национального антикоррупционного органа.
    Мы твердо настроены на искоренение коррупции в каждой клетке организма общества, начиная с отдаленных населенных пунктов и заканчивая высшими государственными структурами страны.
    Защита прав человека, реализация демократических принципов на деле, а не на словах, является одной из приоритетных задач нового Кыргызстана.
    Мы считаем, что обеспечение эффективной защиты прав человека является важной предпосылкой обеспечения мира, стабильности и процветания как в каждой из стран, так и в глобальном масштабе.
    Для Кыргызской Республики является большой честью быть в числе сообщества свободных наций, заложивших на днях в Нью–Йорке основы Фонда ООН по демократии. Всецело поддерживая создание Фонда, мы верим, что его деятельность придаст мощный импульс продвижению демократии во многих странах мира.
    Свою твердую приверженность международным обязательствам по соблюдению фундаментальных прав человека и свободы слова, собраний, СМИ, верховенству права и демократии, включая права беженцев, Кыргызская Республика уже продемонстрировала конкретными делами.
    В этой связи народ Кыргызстана вправе надеяться, что он не окажется в одиночестве со своими проблемами, что ООН и другие международные организации, страны–доноры окажут ему должную поддержку и помощь в его благородном стремлении к свободе, демократии и развитию.
    Г–н Председатель!
    В заключение я хотел бы выразить надежду на то, что нынешний высокий Форум сделает важный шаг к достижению принятых нами Целей развития тысячелетия. Кыргызская Республика, в свою очередь, готова сделать все от нее зависящее для скорейшего претворения в жизнь высоких принципов мира, стабильности и развития, заложенных в Декларации тысячелетия.
    Благодарю за внимание.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11329/


Распечатать: Выступление президента КР К.Бакиева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня РаспечататьОставить комментарий: Выступление президента КР К.Бакиева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выступление президента КР К.Бакиева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН высокого уровня Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007