Распечатать: А воз и ныне там РаспечататьОставить комментарий: А воз и ныне там Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А воз и ныне там Посмотреть комментарии

14 сентября 2005

КОРРУПЦИЯ

А воз и ныне там

    Не все горожане, которые прожили здесь не по одному десятку лет, хотят расставаться с устоявшимся укладом, встречают в штыки любые новшества, если они грозят нарушить привычный быт, даже если на то есть основания. Поэтому, наверное, затянулась тяжба между жильцами дома по улице Уметалиева (впритык к их жилью стоят четыре гаража) и торговой компанией «Триада».
    Предмет спора таков. В связи с полным отсутствием стационарных цивилизованных точек в микрорайоне “Запад–1” и в целях улучшения обслуживания населения мэрия города предоставила торговой компании “Триада” земельный участок под строительство продовольственного магазина на углу улиц Чокморова — Уметалиева.
    Основанием для этого стало решение комиссии по выбору земельных участков (протокол N 68 от 5 октября 2004 года). Удостоверение на право пользования земельным участком N 0017084 датировано 5 ноября 2004 года. 18 мая 2005 года заключен договор с Центром земельных реформ. Вместе со строительством продовольственного магазина “Триада” гарантировала строительство детской площадки, благоустройство и озеленение прилегающей территории.
    В поддержку этого проекта наиболее активные жильцы дома N 16 по ул.Уметалиева по рекомендации председателя ТОС–13 создали инициативную группу и собрали более 50 подписей под письмом–ходатайством с просьбой навести порядок в зоне их проживания. Они разослали свою петицию в ряд республиканских СМИ и Омбудсмену.
    “Уже на протяжении нескольких лет, — пишут они, — напротив дома N 16 по ул.Уметалиева организована стихийная стоянка личного автотранспорта жильцов близлежащих домов. Это наглядно видно по вечерам, когда техника не вмещается на платную стоянку, владельцы оставляют свои авто напротив окон наших домов, и таких машин набирается каждый вечер более 30. За это охранники собирают с них по 10 сомов, и эти деньги нигде не учитываются. Раньше здесь был ухоженный газон (еще с советских времен), сейчас от него не осталось и следа, одни подтеки от моторных масел, следы протекторов, ухабины. А что творится ранним утром — не передать словами. Машины заводят, прогревают, сигналят. Наши дети забыли, что такое нормальный сон, детские комнаты, у кого есть возможность, вынуждены располагать на противоположной от улицы стороне.
    На пересечении улиц Уметалиева — Чокморова разрастается стихийная уличная торговля. Мы не понимаем, зачем столько павильонов, которые плодятся, как грибы после дождя. Если раньше было 2–3 киоска, то сейчас их более 20, на многие из них отсутствуют документы, а если и есть, то с истекшими сроками. Куда бы ни шло, если бы цены и качество соответствовали покупательскому спросу, так и этого нет. Нам легче делать покупки в современных стационарных магазинах по приемлемым ценам, чем втридорога и неизвестного качества в комках. Кроме основной автостоянки, возле этих павильонов также организована стихийная стоянка, многие частники оставляют свое авто возле них, а те, в свою очередь, тоже собирают дань — по десяточке. Основная продукция в тех киосках рассчитана на местных пьяниц и ночных посетителей. В ночное время постоянно происходят скандалы и дебоши, а при наличии рядом круглосуточного кафе можно представить нашу жизнь в этом районе. За киосками по улице Уметалиева расположены незаконно установленные металлические гаражи. И все пьяные посетители этих павильонов и кафе гадят и справляют свои нужды возле этих гаражей. Мы уверены, что и на эти строения отсутствуют разрешительные документы. Если внимательно присмотреться, то перед воротами гаражей выросла трава, и используются они скорее как сарай или склад. А где гараж используется по прямому назначению, там вся прилегающая территория загажена отработанными машинными маслами и разводами пролитого бензина”.
     Конечно, все происходящие безобразия со временем уйдут в прошлое, — уверены жильцы: “Мы только приветствуем новостройки, которые отвечают архитектуре сегодняшнего дня. Узнали, что вместо всех этих торговых самостийных нагромождений собираются построить торговый павильон и с удовольствием поддерживаем начинание по культуризации и облагораживанию нашего района. Мы двумя руками за то, чтобы на месте этих комков, лотков, киосков, временных стоянок авто со старыми заборами и ржавыми гаражами был современный культурный объект, благоустроенная детская площадка для наших детей. И чтобы, приходя вечером домой после работы, чувствовали покой и уют. Мы уверены, что у нас есть грамотные, справедливые государственные мужи, которым не безразлична та ситуация, которая нынче сложилась у нас. Мы, старожилы района, должны оставить нашим потомкам цивилизованное, культурное наследие. Это наш город, и мы не дадим превратить его в мусорную свалку…”.
    Вот на таком–то месте постановлением мэрии г.Бишкек выделен земельный участок площадью 170 квадратных метров компании “Триада”, которая в течение семи лет зарекомендовала себя достойным образом среди операторов розничной торговли нашего города.
    В июле 2005 года российские партнеры из Москвы готовы были инвестировать денежные средства в строительство и организацию продовольственного магазина на вышеуказанном участке, о чем была предварительная договоренность. Но вся инвестиционная программа была приостановлена по вине четырех граждан, которые еще ранее незаконно захватили и установили на том месте гаражи, прикрываясь при этом несуществующими решениями.
    Бишкекглавархитектура в начале 2005 года выписала предписание N НК 10/84 о сносе гаражей в строго оговоренный срок. Оно конкретно указывает, что владельцам необходимо в кратчайшие сроки демонтировать существующие гаражи и обеспечить доступ для возведения нового объекта. При невыполнении данного предписания гаражи будут снесены принудительно без повторных предупреждений. Более того, из прокуратуры Ленинского района г.Бишкек пришла справка, что на установку гаражей и автостоянок разрешительных документов Бишкекглавархитектурой не выдавалось. Вопрос о переносе гаража, принадлежащего участнику ВОВ, будет решен в рабочем порядке.
    Так как в течение пяти месяцев никаких позитивных действий со стороны владельцев гаражей предпринято не было, компания “Триада” обратилась с ходатайством к Омбудсмену, в мэрию г.Бишкек, к главе Ленинской городской администрации г.Бишкек, в прокуратуру и ОВД района. По распоряжению мэрии
    (N 123 от 24 августа 2005 года) была создана комиссия для решения вопроса (в который раз!) о принудительном сносе гаражей и административном воздействии на самозахватчиков.
    — И тут начинается еще одно действие затянувшегося спектакля, — рассказывает генеральный директор “Триады” Александр Ведь. — Мы за свой счет доставили на объект строительную технику (подъемный кран, трейлер), наняли бригаду строителей, рабочих и с утра были готовы выполнить предписание мэрии о переносе гаражей. Но выполнить законное решение городской и районной администрации не дали хулиганские выходки владельцев гаражей. Одна из них подговорила несколько нетрезвых граждан бомжеватого вида для проведения несанкционированного митинга в свою поддержку.
    И совершенно необъяснима позиция представителя мэрии Э.Омуралиева (антикоррупционный комитет), который своими высказываниями провоцировал нарушение общественного порядка, выражая сомнение в законности постановления мэрии г.Бишкек, отрицал наличие подписей руководителей мэрии и Бишкекглавархитектуры о принудительном сносе гаражей. А еще он говорил такое!.. Все это я изложил в письме новому мэру города...
    Противясь стройке, жильцы дали заявку в архитектуру на план ПЗУ (прилегающий земельный участок) для ЖСК–73. Разработанный проект показал, что отведенный участок для строительства торгового павильона не входит в собственность домовладельцев.
    Процитирую письмо Александра Ведя в редакцию:
    “Хочу обратиться через вашу газету к государственным органам с просьбой разобраться со всеми вышеуказанными фактами и еще раз подтвердить законность выделения земельного участка на улице Уметалиева — Чокморова компании “Триада”. Решить, наконец, с владельцами четырех гаражей, которые (пользуясь случаем) будоражат народ, толкают граждан на нарушение общественного порядка и законности”.
    Я встречался с автором. В конце беседы сказал генеральному директору “Триады”:
    — Александр Юрьевич! У вас целый пакет разрешительных документов, у вас прямая дорога в суд, чтобы доказать свою правоту.
    В ответ услышал: “Я здесь родился, здесь живу. В этом Ленинском районе жили мои родители. Это мой город, это моя страна. Хочу совместно строить торговые объекты в городе. Этому подтверждение семь лет работы на торговом рынке Кыргызстана и пяти объектах компании “Триада”. Нам жить вместе, а судиться — последнее дело…”.
    Материалы подготовил Геннадий Холкин.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11297/


Распечатать: А воз и ныне там РаспечататьОставить комментарий: А воз и ныне там Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А воз и ныне там Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007