Распечатать: Дорогая моя столица РаспечататьОставить комментарий: Дорогая моя столица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогая моя столица Посмотреть комментарии

14 сентября 2005

ОБЩЕСТВО

Дорогая моя столица

    Хотя гора не идет к Магомету, но наши кыргызские горы как бы решили сами прийти в Москву. Столица России встретила нас солнечной ласковой погодой. Будто бы ждала нас. А ведь буквально три дня назад здесь разгоняли тучи специальными снарядами. Только вот повышенного интереса к нам со стороны простых москвичей не замечалось. Они просто не знали, что у них в городе проходят Дни Кыргызстана. И их можно понять, потому что в средствах массовой информации об этом не было почти ни слова (за исключением газеты «МК»). Боясь опоздать на все мероприятия, мы, журналисты, гоняли посольский бусик по улицам Москвы, и только в одном месте, на проспекте Мира, видели транспарант, извещающий о Днях Кыргызской Республики в городе Москве. Тем не менее можно сказать, что праздник удался.
    Дни Кыргызской Республики в Москве проходили 8–10 сентября. Решение об их проведении было принято на третьем заседании межправительственной кыргызско–московской комиссии. В программе сделан акцент на социально–экономические мероприятия.
    8 сентября была встреча с журналистами газеты “Московский комсомолец”. В редакции провели пресс–конференцию с участием Ишенкуль Болджуровой и других членов делегации. Сергей Рогожкин — руководитель пресс–центра газеты “МК” — объявил об открытии “дней этой прекрасной страны”. “Интерес к этой стране у нас огромен, — сказал он, — и к этому мероприятию, и с чем приехали к нам в Москву, и к процессам, которые идут сейчас в Кыргызстане”.
    — Мы привезли большой пакет мероприятий, — начала свою беседу с журналистами И. Болджурова. — В первую очередь мы хотим обновленный Кыргызстан поставить на прочную экономическую основу. Поэтому программа Дней очень насыщена — это заседания межправительственной комиссии, встречи с Ю. Лужковым, промышленный инвестиционный форум “Москва — Кыргызстан”. Мы хотели бы, чтобы наши Дни прошли плодотворно. Ведь в их преддверии состоялся первый визит нашего президента в Россию. И мы, можно сказать, уже по проторенной дороге приехали к вам, с большой любовью и надеждой.
    И. о. вице–премьер–министра республики выступила на радио “Голос России”. В эфире этой радиостанции выступили также председатель Госкомиссии по развитию культуры С. Раев, председатель Гос-
    комитета по туризму, спорту и молодежной политике Б. Асанов, замминистра экономического развития, промышленности и торговли
    С. Молдокулов, зам. министра образования А. Иванников и др.
    8 сентября делегация Кыргызстана во главе с Ишенкуль Болджуровой встретилась с мэром Москвы Юрием Лужковым. Тогда же состоялось четвертое заседание межправительственной кыргызско–московской комиссии, где был разработан план реализации соглашения между правительством Кыргызской Республики и правительством Москвы о торгово–экономическом сотрудничестве. По итогам заседания и.о. вице–премьер–министра Кыргызской Республики И. Болджурова и вице–мэр г.Москвы А. Петров подписали протокол межправительственной кыргызско–московской комиссии. Также был определен регламент дальнейшей работы. Было решено создать рабочую группу по реализации плана, члены которой должны встречаться раз в квартал, а по результатам их работы межправительственная кыргызско–московская комиссия будет заседать два раза в год поочередно в Москве и Бишкеке. Этот регламент даст определенный импульс в ускорении принятия решений по вопросам двустороннего сотрудничества.
    Московская сторона согласилась дополнительно рассмотреть предложение нашей стороны о возможности правительства Москвы инвестировать средства в строительство международного аэропорта “Иссык–Куль” и в течение месяца информировать нас о принятом решении.
    В этот же день состоялись презентация на тему “Кыргызстан как страна туризма”, открытие выставки народно–прикладного искусства Кыргызстана, современного изобразительного искусства и фотовыставки, товарищеские встречи по вольной и греко–римской борьбе. Провели товарищескую встречу команды Кыргызстана и Москвы по боксу и кикбоксингу. В рамках культурной программы в Государственном театре эстрады состоялся гала–концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы нашей страны. Это уникальный ансамбль “Ордо сахна” и оркестр имени Карамолдо Орозова. Концерт прошел с аншлагом и завершился символической песней “Дорогая моя столица”.
    Специально для участия в промышленном инвестиционном форуме “Москва — Кыргызстан” в составе официальной делегации присутствовали 70 бизнесменов. Как сказала Ишенкуль Болджурова на пресс–конференции: “Форум — это реальный импульс для развития нашей экономики”.
    В Днях Кыргызстана в Москве также участвовали директора школ, ректоры вузов, врачи. Впервые в рамках программы проводились круглые столы по разным направлениям “Москва — Бишкек: “Сотрудничество в сфере модернизации образования”, “Опыт проведения целевой диспансеризации населения г.Москвы”. Посетили Московский государственный лингвистический университет и Московский государственный технический университет им. Баумана.
    Ассоциация по продвижению Кыргызстана как страны туризма совместно с представительством правительства Москвы в Кыргызской Республике проявили инициативу по включению туристической составляющей в программу проведения Дней Кыргызстана в Москве. Индустрия туризма является экономически выгодным и перспективным сектором кыргызской экономики. Благодаря своему расположению на Великом Шелковом пути, реально существующей кочевой культуре и традициям, уникальным природным ландшафтам Кыргызстан обладает значительным туристическим потенциалом. Такую оценку дали представители тур-
    агентств Москвы.
    Были подписаны соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере туризма с туроператорами Кыргызстана, а также между Госкомитетом по туризму, спорту и молодежной политике Кыргызской Республики и Комитетом по туризму правительства Москвы.
    Презентация Кыргызстана как страны туризма состоялась во Всероссийском выставочном центре, в павильоне Кыргызстана. Представители российского турбизнеса и журналисты смогли посмотреть видеофильм о стране и фотовыставку “Кыргызстан сегодня”, перед ними выступили фольклорные коллективы. В рамках презентации прошла пресс–конференция.
    На встрече с организациями кыргызских соотечественников, проживающих в Москве, наши земляки поднимали проблемы двойного гражданства, оказания помощи в организации воскресной школы для детей разного возраста. На вопрос о возможности их участия в работе Конституционного совещания и.о. вице–премьер–министра КР И. Болджурова ответила, что они могут войти в состав КС в качестве представителей неправительственных организаций.
    Дни Кыргызстана в Москве закончились. Будут ли они продолжены в дальнейшем, покажет время, но, уезжая, мы пообещали друг другу дружить и чаще встречаться.
    Токторбек Джаналиев.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11289/


Распечатать: Дорогая моя столица РаспечататьОставить комментарий: Дорогая моя столица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогая моя столица Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007