Распечатать: Радиочастоты будут продавать, выделять или отдавать бесплатно? РаспечататьОставить комментарий: Радиочастоты будут продавать, выделять или отдавать бесплатно? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Радиочастоты будут продавать, выделять или отдавать бесплатно? Посмотреть комментарии

6 сентября 2005

ОБЩЕСТВО

Радиочастоты будут продавать, выделять или отдавать бесплатно?

    С недавних пор этот вопрос вдруг стал активно муссироваться в деловой среде, интересующейся рынком электротехнической связи. Эстафету подхватили журналисты, и пошли гулять слухи о том, что в правительстве зреет план отобрать радиочастоты у одних владельцев, которые так и не реализовали свои бизнес–проекты, и отдать другим, что ждут своей очереди уже не один год.
    Заявки на их получение собирает Госагентство связи (ГАС), которое недавно вошло в новообразованную структуру — Национальное агентство информационных ресурсов, технологий и связи. Но до сих пор выделение частот для операторов мобильной и пейджинговой связи, теле— и радиокомпаний было прерогативой Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Так как эта сфера затрагивает интересы национальной безопасности страны, то в данную структуру входили не только гражданские лица правительства, но и силовики. Пока ничего не изменилось. Сейчас ГКРЧ возглавляет такая важная фигура, как секретарь Совета национальной безопасности Мирослав Ниязов. Этот факт сам за себя говорит о том, насколько серьезным в современных условиях является вопрос о радиочастотах.
    Так что же происходит с ними, действительно ли у исполнительной власти назрела необходимость перекраивать рынок, влить туда свежей крови в виде новых заявителей? — эти вопросы, интересующие как определенный круг бизнесменов, так и прессу, мы решили «в лоб» задать директору ГАС Кубату Кыдыралиеву.

    — По каким критерям будут отбираться заявки на радиочастоты в сфере радиовещательной и телевизионной деятельности? — этот вопрос находится на стадии обсуждения. Основная же задача нашего ведомства, — заявил Кубат Сатаркулович, — оптимизация рынка, а также контроль за тем, чтобы ресурсы, которые мы предоставляем заявителям, использовались ими эффективно.
    — Поэтому людей и волнует, какой будет процедура рассмотрения заявок. То ли ГАС будет удовлетворять просьбы по мере их поступления, то ли, как это происходит во многих странах, будет объявлен аукцион и начнется продажа радиочастот? Согласитесь, необходима ясность в этом деле. Желающим заняться мобильной связью или мечтающим открыть собственную телекомпанию надо подавать заявки или ждать объявления в СМИ о тендере?
    — Могу сказать следующее: все решения по данному вопросу, каким методом будут отбираться и присваиваться частоты, будет решать Государственная комиссия по радиочастотам. ГАС является исполнительным органом ГКРЧ.
    — Кубат Сатаркулович, почему сейчас возник ажиотаж на этом рынке? Откуда подозрения, что ГАС втихаря собирает заявки, возможно, для того, чтобы тайно отдать радиочастоты? Что послужило поводом для таких домыслов?
    — Я не могу сказать, что послужило поводом для таких суждений, но то, что заявки рассматриваются нами в установленном порядке, это совершенно точно. Доступ для общения с заявителями у нас открыт, и мы даем всю необходимую информацию по проблемным вопросам.
    — Полагаю, все просьбы ГАС все равно удовлетворить не может, рынок у нас маленький, довольно ограниченный.
    — Совершенно верно. И потом практически все заявители хотели бы получить частоты и работать только в Бишкеке, Джалал–Абаде, Оше, а в этих регионах давно уже все ресурсы исчерпаны.
    — А много тех, кто застолбил себе место на рынке электротехнической связи и не работает?
    — Они есть. У нас это называется “неэффективные проекты”. Их дальнейшую судьбу будет решать вышестоящая организация.
    — Ну а само госагентство следило за тем, как используются радиочастоты: кто из заявителей, получивших право, реализовал проекты, а кто палец о палец не ударил за все эти годы?
    — Сейчас мы работаем над этим, пока идет сбор материалов.
    — Значит, конкретно назвать, сколько было неэффективных проектов вы не можете?
    — Да, на данном этапе затрудняюсь сказать. Для нас играет роль временной параметр. Мы даем допуски участникам по срокам, даем им время на отработку. Если они в него не укладываются, то посылаем уведомления. Все делается неслучайно и не вдруг. Хотя по лицензионному соглашению ГАС может по окончании сроков, если обладатели радиочастот не начали деятельность или не активизировали свой бизнес, сразу предъявить претензии. Но зачастую мы только шлем уведомления, предупреждения, что пора начинать работу.
    — А много иностранных компаний, желающих работать на нашем рынке мобильной связи?
    — Желающие есть, и не только в области мобильной связи, но и в других направлениях. У нас нет цели ставить им препятствия. ГАС за то, чтобы упорядочить здесь конкурентную борьбу, создать цивилизованный рынок. Наша основная задача — регулирование рынка. Мы не боимся ажиотажа, главное, чтобы СМИ профессионально подходили к освещению этого вопроса. Не наскоком и не предвзято.
    — Как вы сами считаете, что было бы правильнее, чтобы ГКРЧ выдавала радиочастоты или чтобы проходил аукцион, который бы придал процессу купли–продажи соревновательный характер, прозрачность в выборе достойных игроков?
    — Мое мнение: прямолинейный подход в этом вопросе не совсем уместен. Есть несколько составляющих, которые нельзя не учитывать. И в этой связи, конечно, хорошо бы иметь несколько инструментов, которые можно было бы интегрированно применять при рассмотрении таких вопросов.
    — На днях глава Ассоциации операторов связи Олег Жеребко сделал весьма любопытное заявление, мол, раз радиочастоты относятся к природным богатствам страны, то их выделением, продажей должно заниматься Госкомимущества, а не специальная комиссия, пусть и солидная по составу участников.
    — Мы можем сослаться на международную практику, существующее законодательство. Международное распределение частот осуществляется в рамках Международного союза электросвязи, который является специализированным агентством ООН. Членами этого союза в настоящее время являются 189 стран, и все они представлены своими администрациями связи. Национальное управление использования радиочастотного спектра также является прерогативой администрации связи каждой из этих стран. В соответствии с этой практикой создана законодательная база в нашей стране.
    — Но ведь определенный смысл в его словах есть, или вы не согласны?
    — Никакого смысла я лично не вижу. Просто господин Жеребко предлагает альтернативный выход — передачу функции распределителя какому–то нейтральному органу, не ГКРЧ. Но это не решит многих проблем. Поясню, частотный ресурс нельзя отождествлять с другими природными ресурсами, которые находятся в недрах страны и являются собственностью государства. Радиочастотный ресурс, спектр которого лежит в диапозоне от 3 кГц до 3000 ГГц, является единым для всех стран, каждая из которых использует его в меру своих возможностей и по согласованию с другими странами. Поэтому международным сообществом создан специальный четырехтомный свод правил его использования и к нему впридачу — более тысячи рекомендаций, комментирующих сам свод правил. Подавляющая доля радиочастотного ресурса используется в целях телекоммуникаций, вот поэтому этими вопросами занимаются исключительно компетентные государственные органы.
    Лариса Ли.
    P.S. Как, наверное, заметил читатель, глава ГАС технично ушел от прямых вопросов. Как все было не совсем понятно с распределением радиочастот, так и осталось. И в этом нет ничего удивительного. Сейчас, когда идет формирование правительства, чиновники такого уровня, как Кубат Кыдыралиев, не особенно откровенны с журналистами. Но мы благодарны ему за то, что он хотя бы не уклонился от разговора. Остается только надеяться, что процесс распределения вожделенных радиочастот впредь все же будет носить более прозрачный характер.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11190/


Распечатать: Радиочастоты будут продавать, выделять или отдавать бесплатно? РаспечататьОставить комментарий: Радиочастоты будут продавать, выделять или отдавать бесплатно? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Радиочастоты будут продавать, выделять или отдавать бесплатно? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007