Распечатать: Им все нипочем РаспечататьОставить комментарий: Им все нипочем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Им все нипочем Посмотреть комментарии

26 августа 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Им все нипочем

    Приближенный Адиля Тойгонбаева заключал сделки по фальшивому паспорту
    Как мы уже сообщали («Адиль и Айдар увязли по уши», «МСН» от 23 августа с.г.), следствием установлено, что 13,21 процента госпакета акций ОАО «КЦШК» с ведома должностных лиц Фонда госимущества были незаконно проданы по заниженной стоимости А. Шарипову, бывшему начальнику службы безопасности АОЗТ «Вечерний Бишкек». Фактически же владельцем акций стал Д. Джалишев, приближенное лицо зятя б.президента.
    Что же представляет из себя это “приближенное лицо”? Некогда он был директором адилевской керосиновой фирмы “Аалам сервис”, через его руки прошло множество сделок. Как, например, такая. Пятого января 2003 года Данияр Джалишев и директор ОсОО “Централ плюс” Д. Бокебаева заключили договор беспроцентного займа: Джалишев передает Бокебаевой 66 тысяч сомов при условии их возврата до 31 марта 2004 года (можно частями). Условия договора и соглашения к нему — конфиденциальны и не подлежат разглашению. “Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники не информоровали третьи лица о деталях данного договора”.
    Адрес заемщика Д. Бокебаевой: г.Бишкек, ул.Правды, 67–27, адрес заемодавца Д. Джалишева: мкр. “Восток–5”, дом 11/2, кв.33. Есть и паспортные данные Джалишева: А 1311065, выдан 15.06.1999 г. МВД 50–03.
    То есть все формально вроде бы верно. Подписи, печати, адресные и паспортные данные.
    Но вот что выяснилось. Как нам подтвердили в пресс–службе МВД, сотрудники Службы собственной безопасности этого ведомства установили, что в 1999 году паспортным отделением Свердловского ОВД был незаконно (фиктивно) выписан паспорт гражданину Республики Казахстан Джалишеву Данияру Руховичу взамен на паспорт образца 1994 года (красный) серии 1–ГС 519109, выданный Октябрьским ОВД 9.01.1976 г. гражданину Узбекову Алмазу Сатаровичу, уроженцу с.Ак–Бешим Чуйского района.
    Во время свершения этой подделки начальником паспортного отделения Свердловского ОВД работал подполковник милиции Дуйшен Джунушев, в настоящее время — начальник адресно–справочного бюро Управления паспортно–визовой работы МВД.
    И с тех самых пор казахский гражданин Данияр Джалишев по подложному паспорту прокручивал в Кыргызстане по указанию зятя б.президента всякого рода сделки! И все они, стало быть, фиктивны. И по фактическому владению Джалишевым 13,21 процента госпакета акций ОАО “КЦШК”, и по получению 23-х миллионов сомов дивидендов, и по задолженности ему фирмой “Айрек” 23 млн. сомов. А также фальшивыми были и все операции в его бытность директором фирмы “Аалам сервис”.
    Сейчас скрывшийся от следствия Д.Джалишев объявлен в розыск. Но, как нам сообщили из достоверных источников, этот господин регулярно наведывается на крутой иномарке из Казахстана в Бишкек. По всей видимости, выполняя роль Адилева инкассатора, под контролем которого до сих пор не одно и не два предприятия в Бишкеке. Да тот же “Айрек”.
    И неужели правоохранительным органам так уж сложно отследить и задержать свободно разгуливающего у нас объявленного в розыск Д. Джалишева? Достаточно проверить паспорт — он же липовый.
    Геннадий Кузьмин.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11131/


Распечатать: Им все нипочем РаспечататьОставить комментарий: Им все нипочем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Им все нипочем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007