Распечатать: Танаев решил «расколоться»? РаспечататьОставить комментарий: Танаев решил «расколоться»? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Танаев решил «расколоться»? Посмотреть комментарии

23 августа 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Танаев решил «расколоться»?

    — Уважаемые журналисты! Вам, наверное, известно, что сегодня в Генеральную прокуратуру добровольно пришел бывший премьер–министр КР Танаев Николай Тимофеевич, — так начал свою пресс–конференцию начальник организационного управления Генпрокуратуры КР Сумар Насиза.
    — Против господина Танаева, — продолжил он, — Генпрокуратурой КР возбужден ряд уголовных дел, и во всех СМИ прошла информация, что ему заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении служебным положением и незаконном использовании служебных средств. Заочно была избрана мера пресечения: заключение под стражу. Все это время Николая Тимофеевича представлял адвокат Максимович. Он приходил к нам и обещал, что Танаев обязательно явится. Мы ему сказали, что если он действительно добровольно придет, то те гарантии, которые были обещаны генеральным прокурором, в действии.
    За Танаева, по словам С. Насизы, “поручились многие депутаты Жогорку Кенеша”. После встречи в Бишкеке с генеральным прокурором КР Азимбеком Бекназаровым в отношении явившегося была изменена мера пресечения — с ареста на подписку о невыезде. В настоящее время Танаев дает показания следователям прокуратуры по всем тем вопросам, которые были ему инкриминированы. При этом начальник оргуправления заверил всех, что следствие будет вестись полно и объективно. Если господин Танаев будет признан виновным, то дело будет закончено и отправлено в суд. “Вы знаете, что по Конституции человек может быть признан виновным по решению суда”, — сказал Насиза.
    В отношении Н. Танаева возбуждено три уголовных дела по статьям “Злоупотребление служебным положением” и “Незаконное использование бюджетных средств”. В данный момент, по словам представителей Генпрокуратуры, Н. Танаев дает пояснения по следующим фактам. 9 июля 2003 года Н. Танаев вынес распоряжение, согласно которому Социальный фонд выделил 18 млн. сомов Государственному департаменту занятости населения. Далее эти деньги, по данным Генпрокуратуры, “на основании секретного распоряжения”
    Н. Танаева от 17 июля 2003 года были израсходованы Управлением делами президента КР на приобретение 12 автомашин марки “Тойота Прадо” для глав областных госадминистраций и руководителей госведомств.
    Представители Генпрокуратуры сообщили, что выясняется факт перевода распоряжением премьер–министра из Соцфонда в Госдепартамент занятости населения 3 млн. сомов, которые были фактически переведены на расчетный счет строительной компании “Кыргызкурулуш” для строительства Республиканского культурного административного центра. Также незаконно использовались бюджетные средства на строительство, ремонт и обеспечение библиотеки первого президента КР.
    — У нас есть вопросы к господину Танаеву, когда посол в Китайской Народной Республике Абдылдаев без согласования с Минфином и МИД перевел 200 тыс. долларов в резервный фонд премьер–министра, которые были использованы для взноса в фонд “Мээрим”, — сказал С. Насиза.
    Бывший премьер дает показания и по другим делам.
    Токторбек Джаналиев.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11083/


Распечатать: Танаев решил «расколоться»? РаспечататьОставить комментарий: Танаев решил «расколоться»? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Танаев решил «расколоться»? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007