Распечатать: Адиль и Айдар увязли по уши РаспечататьОставить комментарий: Адиль и Айдар увязли по уши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Адиль и Айдар увязли по уши Посмотреть комментарии

23 августа 2005

КОРРУПЦИЯ

Адиль и Айдар увязли по уши

    Генпрокуратура предъявила обвинения зятю и сыну б.президента. А также лицам, с ними связанным.
    Расследование этих уголовных дел, безусловно, вызвало большой общественный резонанс. Еще бы — в мошенничестве уличены ближайшие родственники Аскара Акаева, требовавшего в своих письмах из подполья «прекратить моральные издевательства и физические угрозы в отношении людей, которые связаны со мной или членами моей семьи родственными и дружественными узами». Не знаем, как там насчет физической угрозы, а вот угроза сесть за решетку родственникам Аскара Акаева и их подельникам еще как светит. И всех нас греет. Потому что вор, вот именно, должен сидеть в тюрьме, а не прохлаждаться за границей.

    Левый керосин
    По сообщению пресс–службы Генпрокуратуры, при расследовании уголовных дел в отношении руководства и учредителей ОсОО “Аалам сервис” выяснилось, что акционерное общество “Национальная авиакомпания “Кыргызстан аба жолдору”, в дальнейшем реорганизованная в АО “Международный аэропорт “Манас”, незаконно передало летом 1999 года в качестве учредительного взноса ОсОО “Аалам сервис” топливно–заправочный комплекс аэропорта “Манас”, который был оценен всего в 510 тысяч долларов. В это же самое время другим учредителем этого общества с 70–процентной долей выступила оффшорная компания “Мерлисайд”, не внесшая взнос в сумме 1 млн. 190 тысяч долларов.
    Установлено, что и та и другая фирмы принадлежали Адилю Тойгонбаеву. Под видом пополнения уставного фонда оформлялись фиктивные кредиты для хозяйственной деятельности, ремонтных работ и т.д. В течение шести лет компания, контролируемая А.Тойгонбаевым, при содействии должностных лиц ряда государственных органов осуществляла реализацию ГСМ различным авиаперевозчикам, заняв монопольное положение.
    А.Тойгонбаев, дабы скрыть реальную прибыль, поставлял авиатопливо в адрес ОсОО “Аалам сервис” через липовые оффшорные компании. За шесть лет была укрыта прибыль на 16 млн. 519 тысяч 298 долларов (677 млн. 291 тысяча 300 сомов), налог на которую составил бы более 53 млн. сомов.
    Зятю б.президента А.Тойгонбаеву предъявлено обвинение в мошенничестве, хищении в особо крупных размерах и уклонении от уплаты налогов. В отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск.
    В результате принятых мер со стороны Генпрокуратуры топливно–заправочный комплекс возвращен государству, а деятельность ОсОО “Аалам сервис” находится в ведении и под контролем международного аэропорта “Манас”.
    Добавим еще, что в 2003 году газету “Моя столица” обанкротили в том числе по иску ОсОО “Мерлисайд” (судебное решение — взыскать с газеты в пользу фирмы 500 тысяч сомов) именно за наше утверждение, что эта фирма не платит налоги. Понадобилось свержение акаевского режима, дабы наружу вышли все махинации зятя с авиатопливом, а сам он подпал под статью Уголовного кодекса.
    Акции — в розницу и оптом
    А прокуратура Ысык–Атинского района направила в суд уголовное дело о незаконной продаже 13,21 процента госпакета акций ОАО “Кантский цементно–шиферный комбинат”. Следствием установлено: эти акции с ведома должностных лиц ФГИ в июне 2002 года были незаконно проданы по заниженной стоимости некоему А.Шарипову. Фактическим же владельцем акций стал Д.Джалишев, приближенное лицо Адиля Тойгонбаева.
    Вы спросите, кто они такие, что могли так запросто поиметь акции отнюдь не хилого предприятия? Напомним нашу публикацию “Пахан президент” (“МСН”, 17 июня с.г.). Шарипов занимал должность начальника службы безопасности семейного АОЗТ “Вечерний Бишкек”, а Д.Джалишев — “просто” приближенное лицо зятя. И тот и другой получили с 2002 по 2003 год от ОАО КЦШК дивиденды: Шарипов — 10 млн. сомов, а Джалишев — 23 млн. сомов. И еще такая деталь: по документам рекламная адилевская фирма “Айрек” задолжала Джалишеву, получившему от КЦШК эти самые 23 млн. сомов дивидендов, именно… 23 млн. сомов за какие–то мифические услуги. Кстати, сам “Айрек” заплатил за 2003 год более 40 млн. сомов ОсОО “Централ плюс” якобы за аренду помещения (1 млн. долларов за сто квадратных метров?!). Ясно, что это всего лишь проводка средств для их отмывания.
    Так вот за злоупотребление служебным положением, злостное нарушение порядка проведения публичных торгов и аукционов, хищения в особо крупных размерах привлечены к уголовной ответственности бывший начальник отдела ФГИ Б. Эмильбаев, директор Фонда Госкомимущества А.Иманалиев, бывший руководитель службы безопасности газеты “Вечерний Бишкек” А.Шарипов. Объявлен в розыск скрывшийся от следствия Д. Джалишев.
    И это еще не все. Несмотря на то, что 13,21 процента госпакета акций ОАО “КЦШК” были арестованы, С.Беляков умудрился произвести незаконную регистрацию продажи этого госпакета ОсОО “Торговый дом “Импекс трейд”. С.Беляков привлечен к уголовной ответственности, а дело передается в суд.
    Более того, сейчас Генпрокуратура решает вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников Госкомимущества за незаконную продажу контрольного госпакета акций (67,64 процента) ОАО “КЦШК” оффшорной компании Ciments de lux s.a., которая тоже принадлежит Адилю Тойгонбаеву.
    Поясним, что эта компания не выполнила условий договора купли–продажи с Госкомимущества — не внесла 16 млн. долларов на модернизацию производства комбината и 1,5 млн. долларов на развитие инфраструктуры. Понятно, зятева компания и не имела таких намерений, а просто вписала суммы в договор. И гребла деньги с комбината лопатой. А потом, в 2002 году, КЦШК продали казахстанским бизнесменам…
    И корочка депутата не спасет
    Генпрокуратура поставила точку в уголовном деле в отношении президента АО “Кыргызтелеком” М.Мамбеталиева за злоупотребления полномочиями. Установлено, что М.Мамбеталиев в течение двух лет незаконно и безвозмездно использовал денежные средства в размере 500 тысяч долларов в интересах ОсОО “Бител”. Кроме того, он подписал фиктивный протокол собрания учредителей о выходе АО “Кыргызтелеком” из состава учредителей ОсОО “Бител”. Генеральная прокуратура принимает меры по возврату доли, принадлежащей АО “Кыргызтелеком”, решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности гендиректора ОсОО “Бител” Нурбека Турдукулова и Айдара Акаева, являющихся фактическими владельцами этой компании.
    То есть все разговоры с подачи ставшего известным у нас заезжего московского адвоката Максима Максимовича, что все выдвинутые против сына б.президента обвинения голословны, не выдерживают критики. И депутаты парламента вынуждены будут поставить вопрос о лишении его депутатских полномочий.
    Геннадий Кузьмин.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11080/


Распечатать: Адиль и Айдар увязли по уши РаспечататьОставить комментарий: Адиль и Айдар увязли по уши Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Адиль и Айдар увязли по уши Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007