Распечатать: Компромисс найден. Надолго ли? РаспечататьОставить комментарий: Компромисс найден. Надолго ли? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компромисс найден. Надолго ли? Посмотреть комментарии

19 августа 2005

ГРАНИЦА

Компромисс найден. Надолго ли?

    Договоренность решать локальные конфликты в приграничье на уровне погранпредставителей достигнута между командующими Пограничными войсками Кыргызстана Мырзаканом Субановым и Узбекистана Ильхомом Ибрагимовым.
    Как сообщили в пресс-службе Погранвойск СНБ Кыргызстана, произошло это во время встречи двух генералов в Андижане на прошлой неделе. Поводом для нее послужили два приграничных инцидента.
    Рядовой срочной службы, боец Хайдарканского пограничного отряда Замир Байтиков был задержан узбекскими пограничниками на КПП “Дустлик” близ Оша еще 8 июня. Он возвращался в часть из Аксыйского района, где проводил отпуск по болезни. По дороге на свою заставу он должен был дважды пересечь кыргызско-узбекскую границу.
    Документы у бойца были в полном порядке. Более того, как уроженец приграничной Джалал-Абадской области по существующим межправительственным договоренностям он мог находиться без визы на территории соседей до пяти суток. Но…
    Солдата задержали уже в первые минуты прямо на посту. В отношении нашего пограничника было возбуждено уголовное дело. Ему предъявлены обвинения в незаконном пересечении границы. Руководство Погранвойск СНБ Кыргызстана на протяжении двух месяцев пыталось добиться освобождения военнослужащего. Узбекская сторона, что называется, волокитила это дело, не предоставляя внятных разъяснений причин задержания. Когда через МИД были поданы соответствующие ноты, пришел ответ, что дело возвращения нашего бойца на родину — это компетенция Генпрокуратур двух соседних государств.
    29 июня в приграничье произошел еще один инцидент. “МСН” уже сообщала о нем. Напомним, на участке Кара-Кыр (Барпинская сельская управа) два вооруженных узбекских пограничника попытались вымогать у местных кыргызстанцев деньги. Последние оказались не робкого десятка. Они не только дали отпор рэкетирам в форме, но и смогли разоружить одного из них и передать вместе с оружием в нашу милицию. Узбекскому пограничнику было предъявлено обвинение не только в незаконном пересечении границы, но и в противоправных действиях, ответственность за которые предусматривает Уголовный кодекс КР.
    Безусловно, пока на уровне двух государств полностью не проведены делимитация и демаркация кыргызско-узбекской границы, нахождение граждан сопредельных государств на спорных территориях вряд ли послужит объективной причиной предъявления обвинений в нарушении границы. Но что касается узбекских пограничников, то здесь налицо вымогательство. А это уже совсем другой коленкор.
    Судьба задержанного узбекистанца также будет решаться на уровне Генпрокуратур. Но следует отметить, что подобные способы разрешать довольно часто возникающие на границе инциденты вряд ли будут способствовать дальнейшему положительному развитию добрососедских отношений. В этой связи командующие Погранвойсками Кыргызстана и Узбекистана договорились, что нет необходимости в том, чтобы задержанные пограничники двух братских стран или обменивались друг на дружку, как шпионы, или освобождались из-под стражи с помощью дипломатических и других ведомств. Но, безусловно, при том условии, что они будут наказаны у себя в стране, понесут ответственность за содеянное по всей строгости закона.
    Александр Ким, Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11035/


Распечатать: Компромисс найден. Надолго ли? РаспечататьОставить комментарий: Компромисс найден. Надолго ли? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Компромисс найден. Надолго ли? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007