Распечатать: Сарбанов, будь человеком! РаспечататьОставить комментарий: Сарбанов, будь человеком! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сарбанов, будь человеком! Посмотреть комментарии

17 августа 2005

СКАНДАЛЫ

Сарбанов, будь человеком!

    Вкладчики обанкротившегося банка «Меркюри» не теряют надежды вернуть свои деньги.
    О перипетиях вкладчиков АКБ “Меркюри” мы писали в сентябре 2003 года в статье “Дорогой длинною…”. Да, вот уже седьмой год обивают пороги всех правительственных и неправительственных инстанций престарелые люди, но все без толку.
    Напомним, в марте 1999 года по инициативе Национального банка КР был объявлен банкротом один из крупнейших коммерческих банков республики “Меркюри”. Нацбанк, исходя из субъективных мотивов, разделил вкладчиков на “касты”. 80 процентам из них вклады были возвращены, а 300 “прокаженных” отправили в автономное плавание с надеждой на собственные силы.
    Что ж, по личной подсказке председателя НБ У.Сарбанова активисты подали иск к бывшим руководителям АКБ “Меркюри”, было возбуждено уголовное дело, больше года длилось следствие, год — судебное разбирательство. И наконец 10 октября 2002 года Свердловским районным судом был вынесен приговор, по которому А.Дунларов, Л.Валирахунов признаны виновными и осуждены, им назначено наказание условно и они должны солидарно рассчитаться с Национальным банком КР и 192 вкладчиками.
    Но это было только началом долгого хождения по судебным инстанциям районных, городского и Верховного судов. Старики выдержали несколько десятков судебных процессов, а ведь на какие только уловки не шли ответчики, чтобы не выполнить решения судебных инстанций.
    Сейчас появились деньги “от Дунларова” (37 млн. 800 тыс.сомов), которыми можно погасить долги вкладчиков. Но вот незадача — почти год не решается вопрос о порядке исполнения сводного исполнительного производства.
    Разногласия состоят в том, что комитет кредиторов АКБ “Меркюри” считает: из личного имущества Дунларова в первую очередь должны быть удовлетворены требования физических лиц, признанных потерпевшими, затем — физических лиц по гражданским делам, а после них — требования Национального банка КР. Все имущество осужденных было выявлено и представлено судебному исполнителю для исполнения стараниями и хлопотами комитета кредиторов.
    В то время Нацбанк КР никаких мер по взысканию имущества не принимал, а теперь желает воспользоваться результатами совсем непростого труда активистов из числа вкладчиков. Причем деньги, которые НБ КР просит взыскать в свою пользу, ему не принадлежат, это НБ признал в своем письме от 10.05.2005 года в ответ на заявление комитета кредиторов АКБ “Меркюри” относительно средств, взысканных с осужденных руководителей. Однако в судебных заседаниях представитель Нацбанка настаивает на пропорциональном распределении средств, и если это случится, то вкладчики получат не более 20 процентов своих вкладов.
     На эти же деньги претендует и представитель спецадминистратора АКБ “Меркюри”, который обязан выплачивать вкладчикам по депозитам из имущества банка согласно Закону “О конверсации, ликвидации и банкротстве банков”. К личному имуществу Дунларова спецадминистратор никакого отношения не имеет.
    В судебных инстанциях мы ищем защиты своих прав уже много лет. Основная группа кредиторов — пожилые люди, доверившие свои деньги АКБ “Меркюри” в надежде на небольшие дивиденды. Многих из них уже нет в живых, некоторые серьезно больны. А в банкротстве АКБ “Меркюри” виноват Национальный банк, который не осуществлял над ним должный, предусмотренный законом, контроль.
    Это ли не пример того, как глубоко безразличны беды и страдания стариков в нашей стране?
    Алексей Вершинин.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11028/


Распечатать: Сарбанов, будь человеком! РаспечататьОставить комментарий: Сарбанов, будь человеком! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сарбанов, будь человеком! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007