Распечатать: Я пришел к вам за помощью РаспечататьОставить комментарий: Я пришел к вам за помощью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я пришел к вам за помощью Посмотреть комментарии

16 августа 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Я пришел к вам за помощью

    — так начал вчера свое обращение к личному составу таможенной службы Кыргызстана генеральный прокурор страны Азимбек Бекназаров.
    …Можно смело утверждать, что привычная сытая и размеренная жизнь таможенникам республики в ближайшее время не светит — Азимбек Бекназаров и его команда всерьез намерены найти ответ на главный вопрос: куда, в конце концов, деваются многомиллионнные суммы, которые должны поступать в государственную казну, а проплывают мимо таможенных постов в чей–то бездонный карман?
    Не так давно Генеральная прокуратура возбудила несколько громких уголовных дел по фактам коррупции в Государственной таможенной инспекции при правительстве республики, которые расследует специально созданная следственная группа во главе с заместителем спецпрокурора Куваном Мамакеевым. В настоящее время идет тотальная проверка деятельности таможни начиная с 2000 года, причем встречные проверки проводят также наши соседи и деловые партнеры — Россия и Казахстан. Об итогах говорить пока рано, но совершенно очевидно, что хваткие щупальца коррупции окутали это ведомство очень прочно.
    У следователей есть информация о том, что при режиме ААА высшие таможенные чины жили припеваючи — строили себе не только прекрасное настоящее в виде роскошных дворцов в столице республики и ее окрестностях, но и готовили плацдармы для светлого будущего, то есть приобретали недвижимость в престижных районах Москвы, покупали там же, в Первопрестольной, рынки и т. д. Да что там говорить — пройдите утром мимо главного таможенного офиса на улице Советской, и вы увидите, какие авто паркуют на стоянке рядовые офицеры таможни…
    — Еще парламент прежнего созыва не раз пытался поставить вопрос, почему по вине таможни бюджет ежегодно недосчитывается огромных денег, — рассказал Азимбек Бекназаров. — Но по известным причинам нам не дали работать. Теперь этот же сложный вопрос интересует новый состав Жогорку Кенеша, и мы думаем, что совместными усилиями найдем на него ответ.
    Но генеральный прокурор честно признался, что без содействия сотрудников таможни истину найти будет очень трудно. А. Бекназаров понимает, что эту систему придумали не сами таможенники и все темные дела вершились по приказу “Белого дома”. Теперь ситуация в Кыргызстане, слава Богу, изменилась, и Азимбек Бекназаров надеется на поддержку. Он твердо обещал сохранить конфиденциальность всей полученной информации.
    Удивительно, но факт: офицеры выслушали обращение прокурора при гробовом молчании — в ответ не прозвучало ни одной реплики или вопроса. Зловредные местные журналисты, конечно же, сразу вспомнили известную шутку про то, что “рожденный брать давать не может”, стало быть, вряд ли личный состав откликнется на этот призыв. Но сам генеральный, напротив, уехал из таможенной инспекции с большими надеждами:
    — Раз выслушали меня молча, значит, задумались. А это хороший знак…
    Елена Скородумова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/11015/


Распечатать: Я пришел к вам за помощью РаспечататьОставить комментарий: Я пришел к вам за помощью Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я пришел к вам за помощью Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007