Распечатать: Мамат Орозбаев обвиняет Адахана Мадумарова РаспечататьОставить комментарий: Мамат Орозбаев обвиняет Адахана Мадумарова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мамат Орозбаев обвиняет Адахана Мадумарова Посмотреть комментарии

5 августа 2005

СКАНДАЛЫ

Мамат Орозбаев обвиняет Адахана Мадумарова

    На пресс–конференции в «АКИpress» в минувшую среду кандидат в депутаты по Куршабскому округу Ошской области Мамат Орозбаев рассказал о нарушениях в ходе выборов и повторных выборов по данному округу.
    Как известно, 13 марта 2005 года победителем на парламентских выборах был признан Орозбаев. С небольшим преимуществом опередивший Адахана Мадумарова.
    Однако сторонники Мадумарова не согласились с таким поражением. В самый канун революционных событий в Джалал–Абаде Узген сотрясали многотысячные митинги сторонников Мадумарова, и ЦИК в конце концов была вынуждена признать победителем Мадумарова. По словам самого Орозбаева, председатель ЦИК Т. Абдраимов сказал ему в присутствии Усена Сыдыкова: “Мы были вынуждены принять не правовое, а политическое решение, чтобы успокоить общественность, и приносим свои извинения за это”.
     Следует также отметить, что ЦИК, чувствуя за собой вину, дала согласие на проведение повторных голосований на трех участках по городу Узген, где проживает большая часть избирателей Орозбаева, в основном узбекское население.
    Однако повторные выборы опять же прошли с большими нарушениями и способствовали, по мнению Орозбаева, дискредитации нынешней власти. Явка на избирательные участки 31 июля составила 2 тыс. 400 избирателей, в то время как явка избирателей на президентских выборах на трех этих участках составила более 8 тыс. избирателей. Куда же пропали 5 тысяч 600 человек?
    Орозбаев считает, что в день повторных выборов 31 июля на трех избирательных участках данного округа наблюдался административный нажим со стороны Мадумарова.
    “Адахан Мадумаров для равноправного участия в выборах должен был снять с себя полномочия и.о. вице–премьер–министра КР. Как это сделал и.о. президента КР Курманбек Бакиев. Точно так же поступили Накен Касиев и Равшан Жээнбеков, оставив свои должности на период выборов. Однако Мадумаров этого не сделал и нарушил Кодекс о выборах. Он воспользовался своим влиянием в ходе подготовки выборов. Мы располагаем неопровержимыми данными о том, как запугивался электорат сторонниками Мадумарова”.
     Орозбаев также рассказал, что в ходе подготовки голосования 20–30 милиционеров стояли на каждом участке, где проверяли паспорта каждого избирателя.
    “Известно, что многие улицы были переименованы и в паспорте оставалась прописка по прежнему названию улицы. Это стало причиной, по которой людям не давали возможности проголосовать. Я не понимаю, как мог такое допустить Мадумаров. Человек, который пятнадцать лет был в оппозиции Акаеву и боролся с подобными нарушениями”, — сказал Орозбаев.
     Он намерен подать в суд иск с требованием признать выборы по Куршабскому избирательному округу недействительными.
    Так что же на самом деле происходит в Куршабском избирательном округе? По словам того же самого председателя ЦИК Т. Абдраимова, объективности ради надо отметить, что во время проведения повторных выборов Адахан Мадумаров, точнее его люди, использовали административный ресурс. Мы сделали все возможное, чтобы истина восторжествовала, однако даже ЦИК не может решить проблему без активного участия остальных сторон нашего общества.
    Следует также отметить, что потерпевший Мамат Орозбаев, открыто обвиняя своего соперника в подкупе, использовании административного ресурса, сам также нередко использовал методы подкупа в работе со своими избирателями, поскольку является крупным предпринимателем, в течение многих лет возглавляя Ошский облпотребсоюз. Журналисты даже напомнили ему полукомический эпизод, когда за него из космоса проголосовал его земляк космонавт Салижан Шарипов, что в принципе тоже является нарушением Закона о выборах.
    Однако перевес теперь, после революции, явно на стороне Мадумарова. Тем более что ему кресло депутата в ЖК теперь очень даже не помешает, если Жогорку Кенеш не утвердит его в качестве вице–премьер–министра.
    Замир Осоров.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10922/


Распечатать: Мамат Орозбаев обвиняет Адахана Мадумарова РаспечататьОставить комментарий: Мамат Орозбаев обвиняет Адахана Мадумарова Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мамат Орозбаев обвиняет Адахана Мадумарова Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007