Распечатать: Жертва охоты на ведьм? РаспечататьОставить комментарий: Жертва охоты на ведьм? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жертва охоты на ведьм? Посмотреть комментарии

29 июля 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Жертва охоты на ведьм?

    Цели своего возвращения из Германии в Кыргызстан разъяснил представителям республиканских СМИ на пресс–конференции в Бишкеке известный предприниматель, экс–депутат Жогорку Кенеша Борис Воробьев.
    Напомним, как бизнесмен Борис Воробьев заявил о себе в середине 90–х годов. Он с успехом занимался благотворительной деятельностью, слыл в определенных кругах меценатом. Намеревался сделать и политическую карьеру, но эту попытку жестоко пресекли…
    По словам г–на Воробьева, кампания против него была развернута с легкой руки экс–президента Аскара Акаева, которому аналитики подсказали — бизнесмены, которые имеют 3–4 миллиона долларов, должны быть разорены. Иначе потенциально они могут претендовать на «престол».
    После того, как началась охота, так или иначе Борис Воробьев фигурировал в 40 уголовных делах, был участником почти сотни судебных процессов, обвинялся по 8 статьям Уголовного кодекса, 10 месяцев провел под стражей, но впоследствии был оправдан и с него сняли судимость. Но бизнеса он лишился. Предприниматель не скрывает, что в его разорении принимал участие погибший от руки киллера Жыргалбек Сурабалдиев. Речь идет об отобранных авторынке, офисе возле ЦУМа, ликероводочном заводе. Журналистам на пресс–конференции Борис Воробьев также заявил, что люди Сурабалдиева, жестоко избив, сделали его инвалидом второй группы.
    В Бишкек г–н Воробьев вернулся почти сразу после мартовской революции. По его словам, ему позвонил вице–премьер Данияр Усенов и сказал, что сейчас наступил момент, когда можно доказать свою правоту. Вице–премьер посоветовал Воробьеву взять с собой все материалы и документы, по которым можно легко отследить, кому отошло имущество, кто принимал участие в охоте на ведьм.
    В начале июня предприниматель вернулся в Германию. После этого было совершено заказное убийство депутата Сурабалдиева. Естественно, спецслужбы стали отрабатывать в числе других и версию о том, что заказать депутата мог и Борис Воробьев.
    На пресс–конференции предприниматель заявил журналистам, что после убийства депутата начались задержания и допросы его родственников, друзей. Поэтому он и решил опять приехать в Кыргызстан, чтобы дать показания по делу, по которому проходит как свидетель.
    На вопрос журналистов, намерен ли он отстаивать свои права на отнятую собственность, бизнесмен уклончиво ответил, что ему это неинтересно. В Кыргызстане он якобы намерен реализовать другие проекты, связанные с международной торговлей.
    Сегодня формально Борис Воробьев числится в розыске. Кроме этого, имеет два спорных долга.
    Александр Ким,
    Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10861/


Распечатать: Жертва охоты на ведьм? РаспечататьОставить комментарий: Жертва охоты на ведьм? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жертва охоты на ведьм? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007