Распечатать: Кому достанутся орловские рысаки? РаспечататьОставить комментарий: Кому достанутся орловские рысаки? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому достанутся орловские рысаки? Посмотреть комментарии

26 июля 2005

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Кому достанутся орловские рысаки?

    В конце января этого года мы опубликовали фоторепортаж «Арестованные лошади». Речь шла о незавидной судьбе детища частного предпринимателя Андрея Дехтяра — о конюшне для нескольких орловских рысаков. Дабы спасти это богоугодное дело, предприниматель со своими помощниками даже выходил в пикет к «Белому дому». Тогда аким Первомайского района и руководитель аппарата мэрии при встрече заверили пикетчиков, что мэр Керимкулов накануне собирал актив и дал команду положительно решить вопрос — чтобы никаких «наездов» на конюшню не было.
    И что же? На прошлой неделе Андрей Дехтяр и его помощники Елена Примакова, Катерина Евсеева направили письма в высокие инстанции с настоятельной просьбой оказать содействие в сохранении конюшни, построенной в 1998 году на средства иностранных спонсоров. Тогда частный предприниматель Андрей Дехтяр заключил договор аренды земельного участка с директором совхоза декоративного садоводства Ашировым сроком на пять лет и с последующей приватизацией, что дало ему право построить помещение конюшни. Спонсорские затраты составили 350 тысяч сомов. Сейчас в конюшне содержатся восемь чистопородных орловских рысаков. Это дает возможность развивать элитное коневодство, конный туризм, организовать школу операторов конного дела.
    «Но личные интересы нынешнего директора совхоза декоративного садоводства К. Мусаева и председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Бишкек Сарбагишева, претендующих на конюшню и лошадей, — пишут в инстанции конезаводчики, — вынудили нас с 2000 года судиться за предъявленные нам несуществующие долги. Также предъявлено обвинение в незаконном владении конюшней.
    В последней судебной инстанции — Верховном суде (процесс вел судья Садыков) в течение 8 минут дело было рассмотрено и осталось в силе решение межрайонного суда по экономическим делам (судья Байтикова). Наше крайне бедственное положение неоднократно освещалось местными газетами и телевидением. Чтобы обратить внимание властей на проблему, мы организовали в мае пикет перед зданием мэрии. Мэр Керимкулов дал указание администрации узаконить строительство конюшни, перезаключить договор аренды земельного участка, прекратить судебное преследование и дать возможность предпринимателю заниматься коневодством. Но это отнюдь не подействовало.
    Мы опасаемся, что решение суда может быть исполнено до получения ответов из Генеральной прокуратуры и Счетной палаты, куда мы обратились еще 26 июня 2005 года. Тем самым будет разбита наша вера в справедливость».
    Геннадий КУЗЬМИН.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10838/


Распечатать: Кому достанутся орловские рысаки? РаспечататьОставить комментарий: Кому достанутся орловские рысаки? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Кому достанутся орловские рысаки? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007