Распечатать: Опять «двойка» РаспечататьОставить комментарий: Опять «двойка» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опять «двойка» Посмотреть комментарии

26 июля 2005

КОРРУПЦИЯ

Опять «двойка»

    Как провальные охарактеризовал итоги объявленной в стране войны с коррупцией генеральный прокурор страны Азимбек Бекназаров, который на прошедшей в минувшую пятницу коллегии, можно сказать, поставил своим коллегам неуд.
    Как оказалось, органы прокуратуры республики, увы, не справились с высокими задачами, которые перед ними ставила известная стодневная программа первоочередных действий «Через законность — к стабильности и порядку».

    Напомним читателю, что в краткой прокурорской «Библии», принятой в апреле, самым подробным образом расписывались главные направления, по которым нужно было вести широкомасштабное наступление на коррупцию, бороться за права человека, выявлять факты незаконной приватизации государственного добра и престижных земельных участков. Предполагалось, что в течение обозначенных ста дней народ узнает ВСЮ правду об организаторах мародерства в трагическую мартовскую ночь, а также о деяниях семьи, которая еще совсем недавно значилась под первым номером. Одним словом, на прокуратуру возлагались огромные надежды, причем не только в плане борьбы за законность, но и в части возвращения потерянного доверия кыргызстанцев к властям. Однако…
    Как сообщил Азимбек Бекназаров, из возбужденных в рамках программы 194 уголовных дел в руки Фемиды попали только 25 дел, то есть 12 процентов, остальные же материалы до сих пор находятся на стадии расследования. И это несмотря на то, что положенные сроки следствия вышли. К числу явных провалов, например, можно отнести и отсутствие уголовных дел по фактам организации погромов в столице в ночь на двадцать пятое марта. Как известно, за решеткой сегодня нет никого из тех, кто дирижировал и давал указания толпе бесчинствующих мародеров.
    На коллегии высветились и другие малоприятные детали — некоторые прокуроры в свои отчеты включают «для галочки» уголовные дела, которые они обязаны расследовать в силу своих прямых должностных обязанностей. В общем, на коллегии было жарко — генеральный прокурор резко критиковал и привычную практику отписок:
    — Народ приходит с жалобами, а вы вместо того, чтобы вникнуть в вопросы, занимаетесь обычными отписками. Нельзя быть такими равнодушными…
    Азимбек Бекназаров считает, что многие прокуроры, особенно в глубинке республики, либо уклоняются от работы, либо бездействуют, и в дальнейшем прокуратура будет самым решительным образом избавляться от нерадивых сотрудников, которые явно не тянут и не справляются. Вот почему сейчас вопрос подбора кадров пересматривается, в дальнейшем прием сотрудников планируется производить исключительно на конкурсной основе.
    Как показала постреволюционная жизнь, необходимо менять и структуру органов прокуратуры: уже в самое ближайшее время будут сокращены дублирующие подразделения, убраны лишние звенья, то есть вся система органов прокуратуры будет оптимизирована для более эффективной работы, особенно в части борьбы с нашим главным злом — коррупцией.
    Но тем не менее не все у нас так плохо и мрачно. Скажем, по протестам прокуроров было отменено 19 решений местных государственных организаций, и незаконно приватизированные объекты, в частности благотворительным фондом супруги Аскара Акаева «Мээрим», уже возвращены государству. К слову, их балансовая стоимость составила более 23 миллионов сомов. Надо сказать, по фактам выявленных нарушений в сфере финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе имеющих принадлежность экс–президенту и его окружению, возбуждено и расследуется 59 уголовных дел. Причем ущерб здесь составил более 150 миллионов сомов, и уже удалось погасить более 43 миллионов.
    Решение коллегии однозначно: программа будет продлена до первого октября. И уж потом спрос будет другим…
    Конечно же, присутствовавших на коллегии журналистов местных и зарубежных СМИ волновало и множество других «горячих вопросов». И генеральный прокурор четко расставил все акценты. Что уже удалось узнать зарубежной юридической компании «Либерман», которую наше государство наняло для поиска тайных счетов семьи бывшего президента и решения других моментов, связанных с имуществом ААА?
    — Юристы сейчас работают очень напряженно и плотно с правоохранительными органами США, но пока мы не можем разглашать всех тонкостей.
    — А что с Николаем Танаевым, когда он приедет в Бишкек?
    — Он должен был прийти на прием двадцать первого июля, но посредники, которые вели переговоры, сообщили, что пока бывший премьер–министр задерживается. Но мы его ждем и по–прежнему держим данное слово о том, что не будем применять арест в отношении экс–главы правительства…
    Возможно, сыграла свою роль информация, озвученная на прошлой неделе государственным секретарем республики Дастаном Сарыгуловым, который утверждал, что организацией провокаций 24 марта лично руководил экс–глава кабинета министров.
    — Я тщательно изучал материалы, но пока никто не показывает именно на Танаева, — рассказал А. Бекназаров.
    Свидетели дают показания на руководителя военизированной охраны Управления кыргызской железной дороги, нити ведут и к бывшему главе Госкомтурспорта Окмотбеку Алмакучукову, некоторым депутатам Жогорку Кенеша, которые оказывали содействие. Кстати, в отношении администрации охраны железной дороги уже возбуждено уголовное дело.
    Азимбек Бекназаров также рассказал, что для дачи показаний уже явились 24 человека — из тех, кто обвиняются в громких преступлениях и крупных хищениях. Кроме того, для дачи показаний в прокуратуру явились (добровольно) трое родственников экс–президента, которые согласились помогать следствию по делам, связанным с имуществом Семьи. По словам генпрокурора, еще двое родных А. Акаева выразили желание сотрудничать с прокуратурой, но задержались в Алматы потому, что в Бишкек их не пустил сын беглого главы государства Айдар Акаев.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10818/


Распечатать: Опять «двойка» РаспечататьОставить комментарий: Опять «двойка» Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опять «двойка» Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007