Распечатать: «Замана» работает по–новому РаспечататьОставить комментарий: «Замана» работает по–новому Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Замана» работает по–новому Посмотреть комментарии

22 июня 2005

ОБЩЕСТВО

«Замана» работает по–новому

    Телестудия «Замана», хоть и не Голливуд, но тем не менее своя маленькая страна. Старое двухэтажное здание на фоне телебашни. Говорят, что здесь начиналось первое телевещание по всей нашей стране. Студия небольшая, тут вперемежку со старыми декорациями, сделанными из дерева, стоят сборные, из металлических каркасов: новый продюсер Азима Расулова задумала придать студии современный вид. Но, по словам Азимы, главное не в оформлении, а в тех, кто работает здесь. Персонал немногочисленный и заметно молодеющий. После смены руководства у сотрудников появилась надежда на лучшее будущее TВ Кыргызстана. Ведь замана в переводе — эпоха, и время нынче для молодых, задорных. Возможно, это начало эпохи Азимы Расуловой, Рахата Сулайманова, Элизы Таштанбековой, Виктора Погуди, Надежды Алексеенко и многих других.
    — Конечно, проблем еще очень много, — говорит Азима. — Не хватает средств для приобретения оборудования. Смешно, но мы работаем с одной видеокамерой, которая предназначена для бытового пользования.
    В начале назначения на Азиму было вылито много грязи теми, кто при Акаеве сделал все, чтобы национальное ТВ превратилось в “колхозное”. На протяжении 15 лет студия работала на картонных декорациях и с техникой бытового формата VHS. Большая часть журналистов со стажем 10–15 лет до сих пор не владеют элементарными навыками компьютерной грамотности. И та проделанная за два месяца работа — доказательство того, что если человек знает свое дело, то можно все изменить к лучшему. А самое главное — это видят и оценивают телезрители, ради которых все это и делается.
    На эти изменения надеется молодой, но уже ведущий корреспондент Рахат Сулайманов.
    — Ныне мы уже ощущаем свободу творческой деятельности, — говорит он. — Сейчас можем предлагать свои проекты, сценарии. В последнее время к нам стали обращаться телезрители, чего не наблюдалось ранее, то есть появилась обратная связь. И это самый главный показатель — доверие народа.
    Азима Расулова поделилась с нами планами на будущее.
    — Скоро думаем запустить ТВ–проект “Молодежное времечко” — одно утро в неделю мы хотим посвятить нашей молодежи, специалистам в различных областях, региональной молодежи, которой сегодня вообще мало кто интересуется. А ведь именно в регионах кладезь молодых талантов.
    Планирую запустить совместно с Замиром Эралиевым “Школу ТВ–режиссеров и журналистов”. Потому что сегодня на ТВ кризис профессиональных кадров. Раньше говорили: “Кадры решают все”, и я думаю — это точно. Сегодня у нас много университетов, которые готовят журналистов, но ТВ–журналистика — это особенная профессия, пока в нее не окунешься с головой, ни одна теория не поможет. А когда у руля профессионалы, причем с чистой совестью и без страха, тогда и уровень достойный.
    — Хотели бы вы быть независимыми?
    — На самом деле независимость — понятие относительное. Каждый из нас зависим от политики, бюджета, личного мировоззрения и так далее, а вот самостоятельности — это да! И, конечно же, есть огромное желание достичь уровня ОРТ или РТР, я и ребятам своим говорю, что минимум к осени мы должны качественно вырасти. При нынешних условиях это вполне реальная цель. Наши стремления активно поддерживает президент НТРК Султан Абдырахманов, хотя я вижу, как ему это нелегко дается. Давление оказывают изнутри свои же. Просто поражаюсь, что люди не устают от интриг. Хоть и со скрипом, но команда складывается боевая. Поэтому я уверена, что хороших перемен нам не избежать.
    — О чем бы вы хотели еще сказать?
    — Наверно, о своей маленькой мечте. Вы знаете, сейчас у меня в основном молодой, творческий коллектив. Зарина Эсенбаева недавно защитила красный диплом по журналистике. Элиза Таштанбекова, Алмаз Касымалиев, Рахат Сулайманов, Айзада Деркенбаева, Виктор Погуди, Надежда Алексеенко, Тимур Анваров — все они и раньше работали. Между прочим, у нас в коллективе ни одного нового журналиста, просто они смогли перестроиться и уже работают по–новому — это те, у кого огромный творческий потенциал, и надеюсь, что они превратятся в настоящих мастеров своего дела. А еще я очень надеюсь, что в скором будущем имя национального ТВ будет звучать гордо и что молодые журналисты будут проходить по конкурсу на КТР, потому что это будет круто! Это и будет одним из показателей того, что жизнь в родном Кыргызстане налаживается!
    Токторбек Джаналиев.
    Фото Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10536/


Распечатать: «Замана» работает по–новому РаспечататьОставить комментарий: «Замана» работает по–новому Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Замана» работает по–новому Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007