Распечатать: Лох — это не диагноз РаспечататьОставить комментарий: Лох — это не диагноз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лох — это не диагноз Посмотреть комментарии

21 июня 2005

ОБЩЕСТВО

Лох — это не диагноз

    Из впечатлений пострадавшего
    Следите за руками и ногами и даже за хвостом — призывают нас в программе «Очевидец» на телеканале «Пирамида». Следить, безусловно, надо, потому что продавцы порой, кажется, кроме рук и ног, пользуются еще и какими–то чисто виртуальными конечностями. А как же иначе им бы удавалось так легко и незаметно нас обманывать?
    Дурят нашего брата!

    Весовщина, или Граммы–призраки
    Мы, конечно, не посвящены во все тайны ремесла. Но есть вполне очевидные способы нашего с вами “кидания”. Вот некоторые.
    В прочно зашитом мешке сахара, на котором крупно написано “пять килограммов”, легко может оказаться и четыре килограмма… В вакуумной упаковке товара с точно указанным весом этого самого товара может быть гораздо меньше, чем указано… Красивые слова “точный вес”, как и другие всякие такие красивые слова, ровно ничего могут не значить.
    Что делать? Взвешивайте все, что этому поддается.
    Вы когда–нибудь задумывались над тем, что не отрезанная колбасная веревочка, пакет, другая упаковка, стрелка весов, выставленная на несколько граммов выше нуля, дают в итоге продавцу, в зависимости от стоимости товара, от 5 до 25 и больше сомов чистой прибыли?
    Пример. Вы подходите к прилавку, напряженно размышляя, чего и сколько можете себе позволить. Под ласковые речи продавца, расхваливающего товар, вы как под гипнозом смотрите именно туда, куда (он или она) хочет направить ваш взгляд. Потом товар кладут на весы… Все, вас кинули! И продавец, потеряв к вам всякий интерес, уходит куда–нибудь в подсобку.
    Что делать? Смотрите на весы до того, как на них положили вашу покупку. Снимите с чаши гирю, якобы забытую там после предыдущего покупателя, и проверьте, стоит ли стрелка на нуле.
    Бывает, весы размещают так, что абсолютно невозможно рассмотреть, сколько там “натикало”. Их задвигают в дальний угол, ставят напротив света или просто заслоняют товаром. Вот только вчера видела, вы не поверите: весь прилавок абсолютно свободен, кроме участка перед шкалой весов. Заставлено очень плотно, не сдвинуть. А еще рассказывают, что одна продавщица привязала к весам палку и при взвешивании просто тянула ее ногой вниз. Понятно, глаза у вас есть, но ведь вас так убедительно уверяют, что уж здесь–то все честно!..
    Что делать? Носите с собой весы! Вы даже можете их не использовать, а просто держать в руке, как держат пистолет–зажигалку: порой ведь противнику достаточно одной угрозы…
    Одна милая русская женщина плотно заставила колбасой шкалу весов. Я попробовала ее, то есть колбасу, слегка отодвинуть. На меня свирепо прикрикнули, чтобы не лапала товар. Я все же сумела взглянуть на стрелку, потом ходила и считала в уме, а потом украденные восемь сомов мне швырнули, то есть вернули. За мной стояла старушка, которая страшно обрадовалась тому, что под моим прикрытием ее не обманут и покупка ей обойдется на целых пять сомов дешевле.
    Практическая магия, или Селедка в астрале
    Сказать, что некоторым продавцам присуща ловкость рук — все равно, что ничего не сказать.
    Вот мне взвесили селедку. Для меня это много, и прошу убрать одну рыбину. Ее убирают, взвешивают снова, я расплачиваюсь и ухожу. По дороге разглядываю странно похудевший пакет, возникают подозрения. Так и есть — продавец после весов вынула еще одну рыбу. Как ей удалось? Это настоящий виртуоз, и свой бонус в четырнадцать сомов она, как мне кажется, почти заслужила. Ей бы в цирке работать! Но я все–таки возвращаюсь, и у меня просто забирают покупку и бросают в лицо мятые сомы. Она не желает иметь со мной дело! Я стою, как соляной столп, я просто не в состоянии вот так просто взять и уйти. И потом, мне ведь нужна селедка! Мой ступор продолжается. Наконец в жутком молчании перевешивают пакет с полным возмещением денежных потерь. Жаловаться, я, конечно, не иду — Господи, да кому же я, такая презираемая и мелочная, теперь нужна?..
    Но ловкость рук вам покажут не только на селедке.
    Покупающие на рынке мясо должны от момента выбора нужного куска до уложения его в пакет очень внимательно следить за руками продавца, иначе вместе с мясом вам подложат на весы кости или другую какую дрянь. Следить, конечно, нужно, но уследить нельзя. Признаюсь честно, какие только находки я не обнаруживала в своем пакете!
    Что делать! Если вы что–то заподозрили или просто на какое–то время потеряли из виду вашу покупку до взвешивания, смело открывайте пакет после взвешивания и проверяйте на предмет посторонних вложений. Скорее всего, вы найдете там то, что вы не заказывали, но деньги вам все же вернут. Итак, пусть возникают подозрения!
    Сомовый прорыв в параллельный мир
    При все моем опыте и далеко не юном возрасте, сознаюсь: перед некоторыми представителями торговли я просто снимаю шляпу. Человек талантливый в какой–либо области непременно найдет какой–нибудь нетривиальный ход и никогда, никогда вы его не поймаете. Вопрос только один: неужели этот очень талантливый человек так и не нашел признания в какой–либо другой сфере деятельности?
    Вот простой до гениальности способ, при использовании которого против вас вы остаетесь практически беззащитным. Испробовано на себе.
    Вы даете продавцу крупную купюру — двести, пятьсот и говорите, что бы вы хотели получить за ваши деньги. И тут начинается фильм ужасов:
    а) вам отдают товар. Вы терпеливо ожидаете сдачи. Но сдачу вам дают с гораздо меньшей купюры! Вы говорите: двести. А вам говорят — вы мне дали сто! И все;
    б) вам просто не отдают товар, мотивируя тем, что данных вами денег недостаточно. Вы дали пятьсот, а вам говорят — пятьдесят. Вот где кошмар!
    Попробуйте доказать, что правы именно вы, а не продавец. А если их двое, а вы один? Вы будете нервничать и суетиться, а они останутся благостно спокойны. Вас сделали, вы теперь лох и таким останетесь. Знаете, над вами даже не посмеются — просто отвернутся.
    В этом случае совета я дать не могу, мне просто кажется, что крупную купюру лучше давать при свидетелях. Понимаю, это не всегда выполнимо.
    Совет, подсказанный крупными авторитетами в этой и другой подобных областях: не давать деньги до того, как товар оказался в ваших руках. Другими словами, сначала товар, а потом только деньги…
    У нас, оказывается, есть защитники!
    После того, как на мне испытали этот фокус с купюрами, я все–таки пошла жаловаться. Спешу вас обрадовать: жаловаться можно и нужно!
    Мне, униженной и оскорбленной, подсказали обратиться в милицейский пункт при рынке. Там меня встретил вежливый, симпатичный и очень интеллигентный человек. Он с неприкрытым участием выслушал мою скорбную историю, выспросил все детали и действительно смог помочь: деньги мне вернули. К моему большому сожалению, он пожелал остаться неизвестным. Его начальник, вошедший к нам во время беседы, оказался столь же участлив. И тоже захотел сохранить инкогнито…
    И вот совет от милицейского пункта при рынке:
    Если вас обманули или обсчитали, не идите сразу же выяснять отношения сами. Противная сторона может отказаться компенсировать ваши убытки, а очень противная сторона может вас оскорбить и мало ли что еще. Вернитесь на место происшествия с милиционером! И тогда истина будет восстановлена, на этом отдельно взятом рынке — уж точно…
    Наталья Соколова.
    Фото из архива Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10499/


Распечатать: Лох — это не диагноз РаспечататьОставить комментарий: Лох — это не диагноз Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лох — это не диагноз Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007