Распечатать: Не позорьте фамилии, господа президенты! РаспечататьОставить комментарий: Не позорьте фамилии, господа президенты! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не позорьте фамилии, господа президенты! Посмотреть комментарии

10 июня 2005

ОБЩЕСТВО

Не позорьте фамилии, господа президенты!

    На сегодняшний день, наверное, самая непопулярная фамилия в Кыргызстане — это Акаев. Потому что она сразу же отождествляется с бывшим президентом. Хотя в нашей республике живут люди с такой же фамилией, но они не имеют к нему ни малейшего отношения.
    Я, например, тоже ношу фамилию Акаев.
    В конце XIX — начале XX века восточнее Канта в районе сел Социалчы и Жээк жил мой прадед Акай из племени солто, земли которого простирались от села Чалдыбар на западе до Токмака на востоке. А на востоке и северо–востоке Чуйской долины — это земли племени сарыбагыш, откуда и происходит род бывшего президента.
    Мой дед Шамбет воевал, побывал в немецком плену, затем отсидел в советском лагере, отдав здоровье Магнитке на Урале. Похоронен на родине, в отличие от прадеда Акая, который сгинул где–то в сибирской ссылке.
    От него и пошел наш род Акаевых, который, я уверен, будет и дальше разрастаться и крепчать на родной земле.
    В 1990 году нам достался ученый президент, и жизнь психологически лично у меня изменилась.
    — Родственник? Дядя? — первый вопрос, который мне задавали, узнавая паспортные данные. — Да тебе с такой фамилией везде дорога, можно везде ею пользоваться себе во благо, — слышал от многих знакомых.
    Чувство внутреннего дискомфорта я испытывал в течение 15 лет правления моего сановного однофамильца. Чем бы ты ни занимался, все равно имеешь отношение к Семье, соответственно и отношение к тебе неискреннее — одни подхалимничают, другие косятся.
    — Пройдет некоторое время, и эта фамилия в быту будет непопулярна так же, как и Брежнев, Горбачев, Ельцин
    и т.д., — говорил я своим друзьям и знакомым. И вот это время пришло.
    Кстати, был в моей жизни казус. Вместе со мной работал парнишка Кубан. Долгое время никто из нас не знал фамилии друг друга. А потом выяснилось, что наши фамилии — Акаев и... Кулов!
    А теперь о серьезном. Еще в школе многие завидовали, что у меня красиво звучащая фамилия. И я очень горжусь, что она досталась мне от достойных предков как часть истории своего рода, семьи и всей республики.
    Экс–президент, позорно сбежавший из своей страны, дискредитировал не только свое имя. Поэтому я очень прошу будущих президентов: помните, что вашу фамилию носят не только члены семьи, но и другие кыргызстанцы. Не заставляйте краснеть ваших однофамильцев за вас и ваши действия. Пусть вашим именем гордятся не только несколько лет, пока вы сидите во власти, но и когда уйдете со своей высокой должности.
    С уважением ко всем жителям КР Таалай Акаев.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10428/


Распечатать: Не позорьте фамилии, господа президенты! РаспечататьОставить комментарий: Не позорьте фамилии, господа президенты! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не позорьте фамилии, господа президенты! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007