Распечатать: «Первый»… и последний? РаспечататьОставить комментарий: «Первый»… и последний? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Первый»… и последний? Посмотреть комментарии

20 мая 2005

ОБЩЕСТВО

«Первый»… и последний?

    Начиная с 16 мая 2005 года исключительные (эксклюзивные) права на распространение телеканала «Первый канал. Всемирная сеть» в сетях эфирного, кабельного, сотового телевидения на территории Кыргызской Республики предоставлено телевизионной компании ОсОО «Телерадиокомпания «Новая телевизионная сеть». Об этом уведомляет государственные органы Кыргызской Республики и иных заинтересованных лиц руководство телеканала в лице генерального директора А. Ефимова.
    Отныне руководство канала НТС, заручившись поддержкой коллег из Москвы, а также Посольства РФ в КР (как известно, компания НТС является субъектом российского бизнеса) намерено жестко отстаивать право трансляции передач Первого канала на территории Кыргызстана на основании соответствующего юридического договора. Это означает, что ретрансляция Первого канала на территории КР без разрешения ОсОО “Телерадиокомпания “Новая телевизионная сеть” является незаконной. Из вышесказанного получается, что наш зритель может лишиться фактически единственного метрового российского телеканала, вещающего на всю республику уже на протяжении нескольких десятков лет. И если никто до этого момента не имел полномочий транслировать сигнал Первого, то каким образом канал вещал все это время? Этот и другие вопросы мы адресовали главному редактору канала НТС Андрею Цветкову.
    — Я не владею этой ситуацией, — ответил Андрей Иванович. — Но как сказали мне коллеги в Москве, договорных обязательств с киргизской стороной у них не было. В свою очередь, мы на протяжении нескольких месяцев вели серьезные переговоры с руководством Первого канала и 26 апреля 2005 года подписали договор.
    — Но ваш канал вещает на дециметровой волне, то есть не каждый житель страны сможет увидеть НТС–ПК…
    — Поэтому мы готовы сотрудничать с другими операторами связи, которые готовы распространять сигнал Первого канала в любой уголок Кыргызстана. Но мы не сможем давать этим структурам право на использование “бегущей строки” и делать собственные рекламные врезки.
    — А почему реклама на Первом канале идет на украинском языке?
    — Первый канал недавно приобрел права транслировать свой сигнал в Туркменистане, Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане. Изначально “наш” луч спутника, от которого идет трансляция Первого канала, предназначался для Украины и Израиля. Пока этот сигнал не видоизменился. Но к первому сентября этого года сигнал, который идет со спутника “Орбита–6”, будет закодирован и тем самым “пиратить” сигнал канала станет невозможно и реклама будет идти на русском языке. В ближайшие месяцы к нам поступит специальное техническое оборудование, которое позволит нам в автоматическом режиме отсекать рекламные блоки или сдвигать программы Первого канала и вставлять свою рекламу. Интересные передачи перекрываться не будут либо будут записываться и транслироваться в другое время.
    Что ж, ответы, на первый взгляд, исчерпывающие. Но все же в связи с появлением новой ретрансляции Первого канала возникает ряд других вопросов, ответы на которые мы надеемся услышать… Скажем, кто имел право (как получается — незаконное) транслировать сигнал Первого канала в метровом диапазоне и кому впоследствии достанется эта выгодная волна? Заинтересовано ли правительство Кыргызстана в том, чтобы Первый канал смотрела лишь аудитория, ограниченная Бишкеком, и есть ли деньги для финансирования показа Первого канала на всю республику?
    А что касается отсутствия канала ТНТ, так заинтересовавшего большинство зрителей города, то его программы могут выходить только на территории России при наличии лицензии. Однако трансляция у нас отдельных передач (“Дом–2”, “Большой брат” и т. д.) обговаривается на основе приобретения лицензии на их показ.
    Юлия Сушкова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10223/


Распечатать: «Первый»… и последний? РаспечататьОставить комментарий: «Первый»… и последний? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: «Первый»… и последний? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007