Распечатать: Золотая лихорадка начинается РаспечататьОставить комментарий: Золотая лихорадка начинается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая лихорадка начинается Посмотреть комментарии

29 апреля 2005

КОРРУПЦИЯ

Золотая лихорадка начинается

    Ранее закрытое уголовное дело, связанное с вывозом в 1993 году из Кыргызстана значительной части золотого запаса страны, изымается из архива с целью его повторного расследования.
    По информации радио “Азаттык”, с таким заявлением выступил исполняющий обязанности генерального прокурора Кыргызстана Азимбек Бекназаров. Он также отметил, что местонахождение кыргызского золота, вывезенного в Швейцарию, остается до сих пор неизвестным.
    Не менее сенсационное высказывание позволил себе в этой связи долго молчавший и лишившийся в свое время из-за “золотого скандала” должности главы правительства экс-премьер-министр Турсунбек Чынгышев. Он подчеркнул, что одна тонна восемьсот килограммов кыргызского золота были вывезены чартерным рейсом в Швейцарию под нажимом экс-президента Аскара Акаева.
    Этот “золотой скандал” в том же 1993 году получил широкую огласку. Для его расследования даже была создана парламентская комиссия во главе с депутатом Шергазы Мамбетовым. В свою очередь СМИ пытались говорить о причастности к вывозу золота Бориса Бирштейна, на частном самолете которого якобы оно и “уплыло” в Европу. Возбуждалось и уголовное дело, которое при режиме Акаева по понятным причинам было закрыто и упрятано в архив. Депутатам Акаев тогда объяснял, что оно ушло якобы на израильские автоматы “Узи”, спецоборудование. Но… Осталось очень много вопросов. Будем надеяться, что сегодня следователи разберутся во всех перипетиях этого скандального дела.
    Александр Ким, Юрий Груздов.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10095/


Распечатать: Золотая лихорадка начинается РаспечататьОставить комментарий: Золотая лихорадка начинается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая лихорадка начинается Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007