Распечатать: Прихоть такая — дом рушить РаспечататьОставить комментарий: Прихоть такая — дом рушить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прихоть такая — дом рушить Посмотреть комментарии

26 апреля 2005

ОБЩЕСТВО

Прихоть такая — дом рушить

    Бишкекские многоэтажки катастрофически теряют сейсмопрочность. Дело не в износе материалов или несоответствии строительных технологий. Дело в нуворишах, откровенно плюющих на все архитектурно–строительные требования и перестраивающих жилища как Бог на душу положит.
    Так, дом N№ 8 по улице Исанова теперь вместо 9 баллов может выдержать только 6 максимум (говорят живущие в нем люди — со ссылкой на специалистов, вызванных для проведения экспертизы из Госархстройконтроля). От неуемного пыла руководства домоуправления ОсОО “Жилкомуслуги”, взявшегося вдруг переоборудовать подвальные помещения этого здания, по фундаменту и первому этажу пошли трещины, заметные даже невооруженным глазом. Так что постоянный гул с шумом — это не самое страшное, что приходится испытывать на себе жильцам 64 квартир. Помимо прочего, резко ухудшилась подача воды (как горячей, так и холодной) — ведь трубы тоже подверглись так называемой “реконструкции”.
    “Наш дом построен в начале 90–х по проекту 105–й серии, — пишут встревоженные жильцы. — Он крупнопанельный. И помещения такого рода, как, впрочем, и любые другие многоквартирные дома, не могут быть подвергнуты реконструкции без проектных решений, разрешений соответствующих инстанций и, самое главное, без согласования с жильцами. Однако с прошлого года руководством домоуправления ОсОО “Жилкомуслуги” без каких–либо разрешительных документов, без нашего согласия, самовольно начаты работы по реконструкции подвальных помещений нашего дома: произведен демонтаж фундамента дома, несущих цокольных панелей и других конструкций на протяжении всего дома, нарушена схема сантехнических трубопроводов… Согласно гражданскому и жилищному законодательству КР, на праве общей долевой собственности мы являемся собственниками общих помещений дома (подъездов, лестничных пролетов и площадок, чердака, подвалов), несущих конструкций дома, механического, электрического, сантехнического и иного оборудования нашего дома. В связи с этим собрание жильцов потребовало от директора ОсОО “Жилкомуслуги” З. Карыбековой объяснений, а также предоставления всех документов относительно реконструкции дома. Однако никакой реакции на это не последовало”. Под письмом, направленным не только в нашу газету, но и мэру Бишкека (теперь бывшему) М. Керимкулову, прокурору Бишкека О. Кутуеву, начальнику Госархстройконтроля Т. Мамбетову и депутату М. Мукашеву — 64 подписи.
    Все подписавшиеся требуют провести проверку на предмет законности проводимых работ, экспертизу на установление прочности несущих конструкций и прочего, оценить материальный ущерб и привлечь к ответственности виновных.
    Татьяна Орлова.
    P.S. Прибывший на место глава Госархстройконтроля выписал санкцию на прекращение работ. Более того, начавшие сей “ремонт” обязаны восстановить все за собственный счет и выплатить штраф. Впрочем, поживем — увидим, чем дело обернется. Хотя городским властям впору принимать совершенно жесткие меры по отношению к тем, кто считает, что главное в строительном деле — это его желание и деньги, а не соседи и элементарные нормы.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10038/


Распечатать: Прихоть такая — дом рушить РаспечататьОставить комментарий: Прихоть такая — дом рушить Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Прихоть такая — дом рушить Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007