Распечатать: На пути к согласию РаспечататьОставить комментарий: На пути к согласию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На пути к согласию Посмотреть комментарии

22 апреля 2005

ПОЛИТИКА

На пути к согласию

    «Администрация исполняющего обязанности президента и правительство открыты и готовы к сотрудничеству. Важно создать общее поле усилий по демократизации общества, решению проблем, которые достались нам в наследство», — заявил премьер–министр, и. о. президента КР Курманбек Бакиев в ходе Общенационального форума гражданского общества, прошедшего в Бишкеке 19–20 апреля.
    Форум организован Ассоциацией центров поддержки гражданского общества, ОФ “За международную толерантность”, Коалицией “За демократию и гражданское общество”, кризисным центром “Сезим”, ОО “Эрайым”, “КелКел”, ОФ “Кылым Шамы” при финансовой поддержке ОБСЕ, ЮСАИД, Фонда “Сорос — Кыргызстан”. Цель мероприятия — выработка программы действий, способствующих развитию Кыргызстана.
    В первый день встреча состоялась в Русском драматическом театре им. Крупской. Около 350 представителей НПО из всех регионов страны совместно с правозащитниками, социологами, экономистами, учеными, деятелями культуры обсуждали возможность конституционной реформы, роль гражданского общества и стратегию его взаимодействия с властью, информационную политику и проблемы СМИ, вопросы противостояния севера и юга. В частности, прозвучали предложения параллельно с президентскими выборами провести референдум по принятию новой Конституции, увеличить количество депутатов Жогорку Кенеша до 105 человек, провести судебную реформу, пересмотреть кадровую политику.
    Выработанные предложения и рекомендации были озвучены на следующий день в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова перед представителями власти, парламента, политических партий.
    Выступивший перед участниками форума Курманбек Бакиев заявил, что обстановка в стране стабилизирована: “Сейчас можно отметить, что самое опасное позади. В нормальном режиме функционируют все органы государственной власти, объекты социальной инфраструктуры, возобновлена экономическая деятельность. Приняты меры по наведению правопорядка и законности, обеспечению безопасности граждан. Несмотря на непростые обстоятельства, удалось обеспечить макроэкономическую устойчивость, не допустить оттока инвестиций”.
    Первоочередной задачей нового правительства премьер назвал “демонтаж коррупционной системы”, созданной прежним руководством Кыргызстана. Он отметил, что правительство примет меры, препятствующие поборам, а также обеспечит госслужащим достойную зарплату. Для этого, по словам К. Бакиева, не нужно дополнительных средств или усилий — достаточно вывести из тени денежные потоки.
    Другой важный момент переустройства страны — изменение экономической политики: “Надо дать возможность тем, кто работает, делать свое дело с выгодой. Для этого нужна доброжелательная к бизнесу и стабильная налоговая система, а также избавление предпринимателей от необходимости по любому поводу общаться с чиновниками”, — подчеркнул и. о. президента КР.
    Курманбек Бакиев поблагодарил Россию, Узбекистан, США, Японию, Турцию, европейские страны за помощь Кыргызстану в эти нелегкие дни. В отличие от прежнего президента, гордившегося количеством выбитых грантов и кредитов,
    К. Бакиев заметил, что Кыргызстан — не больная и не убогая страна. Поэтому нужно прекращать жить за счет благотворительности других государств.
    Что касается политических партий, премьер–министр считает, что парламенту необходимо подготовить и принять соответствующий новый закон. А самим партиям нужно некоторое время, чтобы адаптироваться к новой системе выборов. Кроме того, он высказал свое мнение относительно средств массовой информации: “Думаю, что все печатные издания должны быть независимыми. Правительству достаточно одного собственного издания, чтобы публиковать официальные решения, указы, постановления, разъяснения. В остальном власть должна находиться в одинаковых условиях со всем обществом”. Национальное телевидение, по мнению К. Бакиева, должно стать общественным. По его словам, в настоящий момент соответствующие предложения уже рассматриваются.
    Одно из важнейших заявлений, сделанных главой правительства на форуме, касалось вмешательства экс–президента А. Акаева в ход парламентских выборов: “Найденные нами личные архивы Аскара Акаева показывают, что сказки о хорошем президенте и плохом окружении не имеют ничего общего с действительностью. Экс–президент лично руководил подкупом и подтасовками, планировал и финансировал их. Это в его кабинете и резиденции с участием членов семьи — жены, дочери, зятя — при помощи приглашенных Тойгонбаевым так называемых политтехнологов планировались, а затем осуществлялись грязные провокации против неугодных кандидатов”. По поводу партии “Алга, Кыргызстан!” К. Бакиев заметил, что в ней собрались близкие к власти люди, рассчитывавшие таким путем попасть в парламент или занять руководящие должности в правительстве республики.
    Итогом форума стали два документа. В декларации, принятой 19 апреля, участники мероприятия выражают свое отношение к ситуации в стране и доверие временному правительству в деле обеспечения порядка. В резолюции, утвержденной 20 апреля, сказано: “В стране свершилась народная революция, давшая Кыргызстану надежду на построение подлинной демократии, основанной на уважении верховенства закона, личного достоинства и прав каждого человека”. Документ также призывает все ведущие политические партии страны к консолидации. Предлагается созвать Конституционное совещание и приступить к разработке предложений по демонтажу авторитарной системы, искоренить проявление регионализма и местничества, перейти к формированию государственной службы по принципу профессионализма, довести до конца расследование дел, связанных с аксыйскими событиями, коррупцией, хищениями и ознакомить общество с результатами следствия в полном объеме. Высказано пожелание: председатель Верховного суда К. Осмонов должен незамедлительно подать в отставку, а состав Центральной избирательной комиссии необходимо кардинально обновить.
    Александра Черных.
    Фото Владимира Пирогова.

    


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/10029/


Распечатать: На пути к согласию РаспечататьОставить комментарий: На пути к согласию Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На пути к согласию Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007